украина, бизнес-климат, инвестиции"В Украине остановилась инфляция", – заявила 4 сентября на международном форуме в Харькове первый заместитель Министра экономики Украины Юлия Ковалив.  "В 4-м  квартале ожидаем роста ВВП", - подчеркнула Ковалив.

По ее словам, есть риски, которые страна не может минимизировать, в частности, военные действия. "Но если не учитывать эти факторы, то макроэкономическая ситуация  стабилизировалась", - заявила Ковалив.

Она отметила, что в стране улучшается бизнес-климат. "Украина – в середине рейтингов по бизнес-климату, вверху - по инновациям, но внизу – по свободе ведения бизнеса. Поэтому Минэкономики занимается дерегуляцией. В частности, упразднены лицензии - с 56 их количество уменьшилось до 30, админуслуги будут сокращены с 3 тыс. до 562", - отметила замминистра.

Она также сообщила, что в стране будут улучшать условия для инвестиций. "Сейчас в Украине нужно 62 дня, чтобы подключить новое предприятие к электросети. Это один из самых худших показателей в мире. На протяжении года мы решим эту проблему", - отметила Ковалив.