мивина, радченко, таможня, бизнес, оборонный заказТаможня заблокировала оборонный заказ. Об этом заявил 4 сентября на VII Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы" директор по корпоративным связям Nestlе в Украине и Молдове Геннадий Радченко (компания контролирует харьковское предприятие "Мивина").

По данным Радченко, компания выиграла контракт на поставку кофе Вооруженным силам Украины. "Но контейнеры с кофе остановлены. Изменился курс реала, и в гривне кофе стал дешевле. Таможня остановила товар и требует, чтобы было уплачено больше налогов. Никто не хочет принимать решение, в результате мы не можем выполнить заказ Минобороны. Мы уже не знаем, куда обращаться", - отметил Радченко.

По его словам, ситуация очень запутанная. "Мы уже доходим до того, что чиновники волынской таможни в рамках действующего законодательства пишут письмо Торговой промышленной палате в Жуковский (Россия), в котором просят продлить сертификат соответствия "СТ-1" за 2013 г. и на основании того, что они не получили ответа (а какой они собирались получить ответ из России?), предлагают нам доплатить налоги, так как товар не подлежит режиму свободной торговли. Мы понимаем, что это идиотизм, но от этого страдает бизнес", - отметил Радченко.