Постановлением Национального банка Украины (НБУ) от 3 ноября 2010 г. N 479 отозвана банковская лицензия и инициирована процедура ликвидации с 3 ноября 2010 г. публичного акционерного общества "Акционерный банк "Синтез". Об этом сообщила пресс-служба НБУ. Полномочия временного администратора банка Е.Чечиль, правления (совета директоров), совета и общего собрания банка прекращены с 3 ноября 2010 г. Ликвидатором "Синтеза" назначен служащий НБУ А.Болдырев. (http://www.uabanker.net)

Справка “SQ". По состоянию на 1 октября 2010 г. в стадии ликвидации в Украине находится 18 банков. 17 банков ликвидируются по решению НБУ, один - по решению хозяйственных (арбитражных) судов.

Постановление правления Национального банка Украины (НБУ) от 13 сентября 2010 г. N424 утвердило Порядок формирования банками резервов по кредитам и начисленным по ним процентам и списание безнадежной задолженности. Постановление было зарегистрировано в Минюсте 27 октября и вступает в силу с 7 ноября 2010 г. (http://www.uabanker.net)

По данным пресс-службы НБУ, разработка порядка предусмотрена нормами закона "О налогообложении прибыли предприятий" с учетом изменений, внесенных законом от 20.05.2010 (N 2275-VI). Согласно порядку, банк имеет право списать за счет сформированного им резерва кредитную задолженность при условии ее соответствия одновременно следующим критериям: задолженность отнесена к категории "безнадежная" в соответствии с положением о порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков, утвержденного постановлением НБУ от 6.07.2000 (N 279), до даты вступления в силу постановления N 424; финансовое состояние заемщика является неудовлетворительным; просрочки платежей составляют более 90 дней.

Списания банком за счет сформированного резерва задолженности по кредитам связанных с банком лиц, а также задолженности, которая отнесена к категории "безнадежная" после вступления в силу постановления N 424, осуществляется согласно порядку при условии ее соответствия хотя бы одному из признаков безнадежной задолженности, определенных налоговым законодательством.

При этом списание безнадежной задолженности по кредитам не является основанием для прекращения требований банка к заемщику. Банк должен принимать меры по возмещению списанной за счет резерва безнадежной задолженности, в том числе путем проведения претензионно-исковой работы.

Введение порядка не приведет к увеличению расходов банков и, соответственно, не будет влиять на размер поступлений в госбюджет Украины, поскольку расходы на формирование резервов, за счет которых списывается безнадежная задолженность по кредитам, уже понесены.

Агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о результатах пересмотра рейтингов надежности банковских вкладов (депозитов), ранее присвоенных украинским банкам. На основании анализа текущей информации о деятельности банков рейтинги надежности банковских депозитов были подтверждены на прежнем уровне.
По данным агентства, большинство банков (28) в настоящее время демонстрируют среднюю надежность банковских вкладов с рейтингом "3". Оценку "5" (наивысшая надежность) имеют 7 банковских учреждений, количество банков с рейтингом "4" (высокая надежность) составило 16. Надежность банковских вкладов 3 банков находится на уровне ниже среднего - "2" (невысокая надежность). (http://www.uabanker.net)

Методология агентства предусматривает непрерывный мониторинг состояния финансовых учреждений и регулярный пересмотр их рейтингов. Информация о текущих уровнях рейтингов надежности банковских вкладов, по которым агентством получено согласие на публикацию, доступна на сайте агентства. На 3 ноября информацию об уровне своих рейтингов раскрыло 18 банковских учреждений. Остальные рейтинги будут опубликованы по мере получения от банков разрешения на их публикацию.