[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) совместно с ООО "Росэнергокомплект" (Россия) приняло участие в работе 5-го Международного научно-промышленного форума "Ярмарка атомного машиностроения", который прошел в Нижнем Новгороде (Россия) 27-29 октября. Об этом 2 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома".

По данным пресс-службы, в рамках форума состоялась 6-я специализированная выставка "Оборудование и технологии для АЭС", на которой "Турбоатом" представил паровую турбину для типового проекта машинного зала энергоблоков АЭС мощностью 1 тыс. 200 МВт. "Турбоатом" также принял участие в конкурсе поставщиков оборудования для АЭС, по результатам которого завод был включен в состав "Символической сборной типового блока АЭС". На торжественной церемонии награждения "Ярмарки атомного машиностроения" "Турбоатом" был удостоен диплома лауреата в номинации "Основное оборудование машзала".

Справка "SQ". Форум "Ярмарка атомного машиностроения" организован и проводится по инициативе ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" в некоммерческом партнерстве с Нижегородским деловым центром атомного машиностроения, ООО "Центр конкурсных и выставочных технологий", всероссийским ЗАО "Нижегородская ярмарка". Мероприятие призвано оказать содействие в реализации программы строительства новых блоков АЭС, скоординировать взаимодействие всех участников процесса строительства АЭС - заказчика, генподрядчика, субподрядчиков, поставщиков оборудования и материалов, а также продемонстрировать инновационный потенциал и перспективы развития атомного машиностроения и способствовать заключению контрактов и соглашений.

ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и их отгрузки.