ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) завершило отгрузку очередного, четвертого по счету, турбогенератора для ТЭС "Аксу" (Казахстан). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. Агрегаты изготавливаются харьковским предприятием в рамках долгосрочной программы модернизации станции, в соответствии с которой мощность каждого блока повышается с 300 до 325 МВт. "Электротяжмаш" продолжает изготовление пятого турбогенератора для "Аксу".

По данным пресс-службы, для транспортировки сверхнегабаритного груза был задействован железнодорожный состав, включающий двадцатиосную железнодорожную платформу, на которую был помещен 250-тонный статор генератора.

Как отметил заместитель директора "Электротяжмаша" по внешнеэкономической деятельности и маркетингу Сергей Шевченко, завод рассчитывает получить заказы на модернизацию оставшихся трех из восьми турбогенераторов на "Аксу".

Справка "SQ". Продукция "Электротяжмаша" эксплуатируются в 40 странах. В Украине генераторами "Электротяжмаша" укомплектовано 70% тепловых и 80% гидроэлектростанций. Объем производства в 2009 г. составил 811 млн.грн. (в 2008 г. - 694 млн.грн., в 2007 г. - 475 млн.грн.). На предприятии занято около 5,5 тыс.чел.