"Ро­до­вид Банк" в кон­це ок­тяб­ря умень­шил ли­мит на сня­тие на­лич­ных с де­по­зит­ных и сбе­ре­га­тель­ных кар­точ­ных сче­тов до 100 грн. с 1 тыс.грн. в день.Об этом со­об­щил "Ин­тер­факс" со ссылкой на данные бан­ка. Кро­ме то­го, ли­мит по без­на­лич­ным рас­че­там снижен до 1 тыс.грн. с 5 тыс.грн. в день. Пресс-служ­ба бан­ка не ком­мен­ти­ру­ют эту ин­фор­ма­цию.(http://banknews.com.ua)

Справка "SQ"."Ро­до­вид Банк" ос­но­ван в 1990 г. Фин­учре­жде­ние в 2009 г. ста­ло участ­ни­ком пра­ви­тель­ствен­ной про­грам­мы река­пи­та­ли­за­ции бан­ков: на 1 июля 2010 г. до­ля го­су­дар­ства в его устав­ном ка­пи­та­ле со­став­ля­ла 99,9907%. Нац­банк в сен­тябре ре­шил про­длить срок ра­бо­ты вре­мен­ной адми­ни­стра­ции в "Ро­до­вид Бан­ке" до 15 де­каб­ря. Чи­стый убы­ток банка в ян­ва­ре-сен­тяб­ре 2010 г. со­ста­вил 4,209 млрд.грн., что на 99,2% боль­ше, чем за со­от­вет­ству­ю­щий пе­ри­од 2009 г. (2,113 млрд.грн).

ПАО "Энергобанк" и корпорация "Эталон" в рамках стратегического партнерства разработали совместные программы на приобретение автобусов корпорации "Эталон". Программами предусмотрено приобретение транспортных средств в кредит и на условиях лизинга. Энергобанк выступает эксклюзивным партнером по кредитной программе, приобретение автобусов в лизинг осуществляется через компанию "Эталон-лизинг". Кредитная и лизинговая программы рассчитаны на приобретение автобусов производства ЗАО "Бориспольский автозавод" и ЗАО "Черниговский автозавод" для коммерческих целей в торговом доме "Эталон авто" или у официальных дилеров корпорации "Эталон".(http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "Энергобанк" создано в 1991 г. Основным акционером банка с пакетом в 97,1% акций является ЗАО "Национальная резервная корпорация" (Россия). По состоянию на 1 октября 2010 г. уставный капитал - 219,5 млн грн., объем активов - 1 млрд. 824,4 млн.грн., кредитный портфель - 1 млрд. 29 млн.грн. Корпорация "Эталон" основана в 1995 г. Объединяет 21 предприятие, в том числе ЗАО "Бориспольский автозавод" и ЗАО "Черниговский автозавод". Основными направлениями деятельности предприятий корпорации являются производство автобусов, грузовых автомобилей, комплектующих для автомобильной промышленности, складская логистика.

В Великобритании выпущена монета с изображением Джона Леннона. Королевский монетный двор Великобритании выпустил монету достоинством 5 фунтов стерлингов в серии "Великие британцы". Всего будет выпущено 5 тыс. серебряных монет, на которых Д.Леннон изображен в круглых очках. Стоимость одной монеты - 44,99 фунта стерлингов. Еще одна монета будет отчеканена из золота и передана в фонд, посвященный наследию Дж.Леннона. Как сообщает "BBC News", за Дж.Леннона, которому 9 октября 2010 г. исполнилось бы 70 лет, проголосовали 27 тыс. 874 человека, или 92% участников голосования.(www.uabanker.net)

Справка "SQ". Ранее монетный двор объявил открытое голосование за кандидатуру для следующей монеты серии. Помимо лидера группы "The Beatles" в списке кандидатов были писательница Джейн Остин, летчик времен Второй мировой войны Дуглас Бадер, английский придворный, писатель, поэт и пират сэр Уолтер Рэли, борец за права женщин Эммелин Панкхерст и инженер Джон Байрд. В серии "Великие британцы" уже увековечены Уильям Шекспир, Чарльз Дарвин, сэр Исаак Ньютон, сэр Уинстон Черчилль, Чарльз Диккенс, капитан Джеймс Кук, сэр Фрэнсис Дрейк и другие знаменитые личности.