ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) во второй декаде декабря 2011 г. отгрузит заказчику (Минобороны Украины) 10 танков "Булат". Об этом сообщил журналистам и.о. генерального директора завода Николай Белов. По его словам, предыдущая партия танков была отправлена в октябре 2010 г. Завод планирует выполнение всего контракта на поставку 29 "Булатов" закончить в следующем году.

По словам Н.Белова, производство этой партии танков профинансировано Минобороны полностью. "Надеемся, что министерство своевременно перечислит 45 млн.грн. на производство оставшихся машин", - подчеркнул Н.Белов.

Он также сообщил, что у завода есть заказ Минобороны на производство новых танков "Оплот". Этот контракт был заключен, как и на производство "Булатов", в 2009 г. "Но финансирование "Оплотов" прошло в меньших объемах: из необходимых 300 млн.грн. мы получили в течение двух лет только 70 млн.грн. Поэтому запустить производство на полную мощность мы не могли. Кроме того, Минпромполитики должно было в рамках этого контракта выделить 150 млн.грн. на подготовку производства, но эти средства поступили не в полном объеме. Если Минобороны выделит на изготовление "Оплотов" около 120 млн.грн., то договор может быть выполнен к концу 2012 г.", - сообщил руководитель предприятия. Он также отметил, что по контракту завод должен изготовить 10 танков "Оплот".

Справка "SQ". По контракту 2009 г. завод им. Малышева в октябре 2010 г. выпустил 10 танков "Булат".

Основные параметры БМ "Булат": экипаж - 3 чел, боевая масса - 45 т, пушка калибра 125 мм, спаренный пулемет - 7,62 мм, зенитный пулемет - 12,7 мм. Танк оснащен двигателем 5ТДФМ мощностью 850 л.с, скорость по шоссе - 60-65 км/ч. В боевой укладке 28 снарядов, возможна стрельба управляемой ракетой через ствол.

Танк "Оплот" разработан КП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" на основе Т-84. Танк производят на заводе им.Малышева. Сейчас "Оплот" находится на вооружении Украины (в 2000 г. Министерство обороны заказало 10 новых танков "Оплот"). Вооружение танка "Оплот" также состоит из 125-миллиметровой пушки, 7,62-миллиметрового спаренного пулемета и 12,7-миллиметрового зенитного пулемета.

Завод им.Малышева основан в 1895 г. как паровозостроительное предприятие. Сейчас завод производит бронетехнику, оборудование для топливно-энергетического комплекса, дизельные двигатели и двигатель-генераторы (серий ДТ, ДН, Д80, Д100) для железнодорожного транспорта, автотранспорта и судов, автономные источники энергоснабжения на основе дизель-генераторов и газовых мотор-генераторов, бурошнековые комплексы БШК-2ДМ.