[megag]Производство электронных учебников в Харькове откладывается, пока проект не будет утвержден на государственном уровне. Об этом, отвечая на вопрос "SQ", заявил журналистам 1 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

"Мы собирались сделать первую партию учебников к 1 сентября, но сейчас, естественно, все это переносится на более поздний срок. Мы ждем решения от министерства на право использовать интеллектуальную собственность для наполнения этих учебников, а также решения специального органа, который отбирает проекты, попадающие затем под приоритетное финансирование", - отметил губернатор.

По словам М. Добкина, харьковский вариант электронного учебника является наиболее удачным по стоимости и качеству. "Если будет выбран наш вариант, мы очень быстро развернем на заводе им.Шевченко сначала частичную, а потом и полную сборку электронных учебников. Но сначала надо решить - нужно это государству или нет", - подчеркнул председатель ХОГА.

Справка "SQ". 11 февраля 2011 г. компания "Майкрософт Украина" предложила сделать Харьков центром разработки и выпуска высокотехнологичных устройств. По словам директора по работе с корпоративными заказчиками и партнерами компании "Майкрософт Украина" Вячеслава Артамонова, Харьков стал первым из регионов, выступившим с инициативой разработки проекта электронного учебника и электронного обучения в рамках национального проекта "Открытый мир".

Как сообщил в марте М.Добкин, переговоры специального госоргана и инвесторов проекта производства электронных книг на ГП "Харьковский приборостроительный завод им. Шевченко" прошли успешно.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. С августа 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Как отметил руководитель санации завода Александр Байдацкий, завод им.Шевченко является банкротом, а инвесторы не будут работать с банкротом. Как только проблема с банкротством будет решена, программа производства учебников заработает.