Сегодня, в Индустриальном районном суде Харькова избрали меру пресечения 43-летнему жителю Харькова, который, по версии следствия, из травматического оружия выстрелил в 22-летнего ветерана с ампутированной ногой. Подозреваемый был взят под стражу до 1 октября без возомжности внесли залог.

Как сообщили журналисты Суспільного, во время заседания подозреваемый утверждал, что стрелял в ветерана, для защиты, и считает себя потерпевшим. По его версии, ветеран с компанией якобы устроили потасовку и ударили его кастетом. Спикер прокуратуры Валерия Чирина рассказала, что эти заявления не подтверждаются кадрами видео момента стрельбы, ранее обнародованными в соцсетях. По ее словам, в настоящее время у следователей также нет и показаний свидетелей, подтверждающих заявления задержанного.

Потерпевшего в зале суда не было. Сейчас он находится в больнице. На заседание также пришли действующие военные и ветераны одной из бригады сил обороны, не знакомые с потерпевшим. Они просили подозреваемого извиниться за свой поступок, но тот извиняться не стал.

Конфликт между мужчинами произошел вечером 3 августа 2025 возле многоквартирного дома по ул. 92-й бригады. В ходе ссоры 43-летний фигурант из травматического пистолета выстрелил в ветерана ВСУ. Пострадавший — 22-летний украинский защитник, который во время выполнения боевого задания на войне потерял ногу.