Переселенка из Харькова построила экодом из мусора в Хмельницкой области и планирует открыть музей брошенных вещей. В марте 2022 года из-за полномасштабного вторжения РФ Лана Тесленко вместе с семьей была вынуждена покинуть Харьков и переехать в село Олешин в Хмельницкой области. Там супруги с нуля построили уникальный экодом без углов, используя переработанные материалы и мусор, пишет «Суспільне Хмельницький».

По словам Ланы Тесленко, идея заключалась не просто в создании жилья, а в реализации проекта, который бы отражал навыки переработки и творческого подхода к материалам. В Харькове Лана имела декор-студию, где занималась оформлением мероприятий, создавая мебель и декорации, а ее муж имеет опыт в архитектуре.

Для строительства семья использовала бывшие в употреблении автомобильные шины для фундамента и солому для стен. Глину для обмазки стен получили бесплатно от местных мастеров, которые выкапывали ее при создании колодцев и планировали вывозить как мусор. Часть мебели и декоративных элементов Лана нашла на местной сортировочной станции. Например, старый советский стул она превратила в арт-объект, добавив сено, лаванду, сухоцветы и покрыв его прочной износостойкой пленкой, которая обеспечивает вентиляцию.

Экодом оборудован коммуникациями, а для отопления используется буржуйка. Лана Тесленко отметила, что хотя некоторые детали еще требуют доработки, но основная концепция дома уже воплощена. 

В будущем супруги планируют открыть его для посетителей, создав музей брошенных вещей, чтобы показать, как из ненужных материалов можно создавать ценные и функциональные объекты.

    «Я считаю, что мусор существует только в голове. Все, что нас окружает, имеет ценность и может быть ресурсом», — подчеркнула Лана Тесленко.

Фото — «Суспільне Хмельницький»