ГП "Харьковский электромеханический завод" (ХЭМЗ) будет разделено на два предприятия - государственной формы собственности  и частной. Об этом 1 февраля сообщил журналистам начальник Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юрий Гуренко. По его словам, государственное предприятие будет заниматься аппарато-станционным производством, а частное - производством крупных электрических машин.

По словам Ю.Гуренко, владельцем частного предприятия будет компания "Силовые энергетические машины" (Новая Каховка, Херсонская обл.), которая является инвестором ХЭМЗ. Этот инвестор также обязан полностью погасить задолженность завода по зарплате в соответствии с утвержденным графиком. "Несмотря на все наши усилия, график не был выполнен. Сейчас из 9 млн.грн. задолженности, которая была на момент заключения договора с инвестором, осталось 3,2 млн.грн. Вчера я встречался с представителями "Силовых энергетических машин", и они меня заверили, что в этом месяце однозначно погасят всю задолженность по зарплате работникам ХЭМЗ", - подчеркнул Ю.Гуренко.

Справка "SQ". Процесс банкротства ХЭМЗ был начат в июне 2007 г. по иску новокаховского ООО "Южэнергомаш". В июле суд ввел процедуру распоряжения имуществом должника. Распорядителем имущества стал арбитражный управляющий Сергей Лазаренко — экс-председатель правления ОАО "Южный электромашиностроительный завод" (Херсонская обл.), активы которого ранее были выведены в ЗАО "Завод крупных электрических машин" и ООО "Новокаховский электромеханический завод" (входят в состав концерна "Росэнергомаш").

В 2009 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к ХЭМЗ на 110 млн.грн., после чего был сформирован комитет кредиторов завода. В его состав вошли Новокаховский электромеханический завод, а также ООО "Укринвест" (Харьков) и ООО "Южное правозащитное содружество" (Киев).