Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
На Сумской загорелся трамвай (фото)

На Сумской загорелся трамвай (фото)

На ул. Сумской в Харькове  сегодня, 22 сентября, у трамвая воспламенился токоприемник. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. По предварительным данным, пострадавших нет.         

Виктор Субботин рассказал о работе "Турбоатома"

Во время прямого эфира телепрограммы «Пряма мова» на 7-м канале генеральный директор ПАО «Турбоатом» Виктор Субботин рассказал о работе предприятия. - Украина и Харьковщина в частности обладают уникальным машиностроительным комплексом. В мире предприятий такого уровня, как «Турбоатом» или «Электротяжмаш», порядка двух…

В очередной харьковской IT-компании - обыск

В харьковском офисе международной аутсорс-компании Intego сегодня, 22 сентября, проводится обыск,  сообщает Ain.ua. Кто именно проводит обыск, пока неизвестно, по предварительным данным - сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью. По информации портала, кто-то якобы сообщил силовикам, что в компании платят зарплаты в конвертах.…

Именинники 23 сентября

23 сентября родились: Георгиян Артем Павлович – начальник Госэкоинспекции в Харьковской области, Немыкина Людмила Петровна – депутат облсовета (юбилей, 55 лет).

Из-за невозможности передать водоемы в аренду область теряет 69 миллионов ежегодно - Чернов

Из-за несовершенного водного и земельного законодательств Харьковская область теряет 69 млн.грн. ежегодно. Об этом заявил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов на общем собрании уполномоченных представителей членов Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области, сообщили в пресс-службе облсовета. По его словам, пробелы и коллизии заключаются…

"Терезу" будут судить по трем статьям Уголовного кодекса: подробности

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Киевский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении гражданки Российской Федерации, которая была членом незаконного вооруженного формирования на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Павел Угровецький, 46-летняя жительница Харькова…

Харьковские школьники написали бойцам тысячу писем

Бойцы 92-й отдельной механизированной бригады, которая сейчас находится в Луганской области, получили около 1000 рисунков, писем и аппликаций от школьников Дергачевского и Чугуевского районов Харьковской области. Об этом сообщили в Региональном медиа-центре Минобороны в Харькове. Посылки доставили в зону АТО волонтеры вместе с другими необходимыми в зоне боевых действий…

Харьковский завод оштрафован на 350 тысяч

ПАО "Харьковский электроаппаратный завод" оштрафовано за свалку мусора на 354 тыс.грн. Об этом сообщили в Государственной экологической инспекцией в Харьковской области, которая провела проверку на заводе еще в 2012 г. Оказалось, что площадь мусорной свалки составляет 55,77 кв.м, объем - 100 куб. м. Ущерб государству составил 354 тыс.грн., который предприятию…

Харьковский горсовет может обзавестись собственным силовым блоком

В Харькове презентовали проект закона "О муниципальной страже". Как отметила народный депутат, секретарь комитета по вопросам европейской интеграции Верховной Рады ("Об’єднання "Самопоміч") Елена Сотник, законопроект полностью готов ко второму чтению, в нем учтены 90% поданных поправок. По ее словам, муниципальная стража задумывается как…

"Турбоатом" победил в рейтинге добросовестных налогоплательщиков

ПАО "Турбоатом" (Харьков) признано победителем Всеукраинского рейтинга "Добросовестные налогоплательщики-2014" в области машиностроительной промышленности. Об этом сообщил сайт предприятия. "Турбоатом" в государственный и местный бюджеты в виде налогов, сборов, дивидендов и единого социального взноса в 2014 году перечислил 599 млн. 800…

Умер экс-президент "Металлиста"

Экс-президент ФК "Металлист" (Харьков) Валерий Бугай умер на 67-м году жизни. Как сообщили в клубе, он скончался 20 сентября.   В ФК "Металлист" Бугай работал с 1996 по 2003 годы, в том числе с 1996 по 2001 годы был президентом клуба. "В этот период на пост главного тренера нашей команды был назначен Михаил Фоменко, под руководством которого…

На окружной - лобовое столкновение двух авто (фото, дополнено)

Два автомобиля столкнулись сегодня, 22 сентября, на харьковской окружной дороге. Как сообщают очевидцы в соцсетях, есть пострадавшие. По данным ГАИ, это произошло около 15:10 возле табачной фабрики. В результате столкновения "Москвич" и "ВАЗ 2110" получили значительные повреждения.  

Облэнерго реконструировало ЛЭП на Залютино

АК "Харьковоблэнерго" реконструировала воздушную линию электропередачи 110 кВ "Каштановая - Залютино" в Харькове. Об этом сообщили "SQ" в облэнерго. Линия эксплуатируется 63 года, хотя по нормам этот срок не должен превышать 50 лет. Уровень грунтовых вод поднялся и опоры оказались в полузатопленном состоянии, отчего быстро ржавели. По данным…

Конфликт "Громадського ТБ" с милицией на харьковском блокпосту: дело закрыто

Прокуратура Харьковской области закрыла уголовное производство по факту нанесения телесных повреждений журналисту Константину Реуцкому на блокпосту "Песочин" под Харьков. Об этом сообщил Реуцкий. Как сказано в постановлении прокуратуры, производство закрыто из-за отсутствия состава уголовного правонарушения. "Совершенно случайно узнали, что прокуратура…

Под Харьковом с собаками искали украденных быков (фото)

Милиционеры с помощью служебной собаки нашли похищенный скот. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, на поиски животных правоохранителям Нововодолажского райотдела милиции понадобилось около часа. Сейчас они установливают лиц, причастных к совершению преступления. Как рассказали в милиции, в дежурную часть Нововодолажского райотдела поступило…

"Лукойл" заплатит многомиллионный штраф за завышение цен в аэропорту "Харьков"

Антимонопольный комитет Украины сегодня, 22 сентября, принял решение по делу о злоупотреблении монопольным положением ООО "Лукойл Авиэйшн Украина". Как сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев, по фактам завышения цены авиатоплива в аэропортах "Харьков" и "Одесса" наложен штраф в 18 млн. 718 тыс.грн.

Харьковское бомбоубежище пытаются привести в порядок с помощью суда

Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск прокуратуры Ленинского района Харькова и обязал ООО привести в надлежащее состояние бомбоубежище.  Как рассказал прокурор района Андрей Жмутский, согласно договору с региональным отделением Фонда государственного имущества помещение площадью 145 кв. м находится на балансе ООО. Оно рассчитано на пребывание…

В Харькове сдают в аренду тысячи квадратных метров помещений госсобственности (список)

[megag]Региональное отделение Фонда госимущества в Харьковской области сдает в аренду четыре объекта в Харькове. Как сообщили в фонде, заявления от арендаторов принимаются на протяжениии 10 дней после публикации объяваления. В аренду собираются передать: инженерно-лабораторный корпус по ул.Примакова, 40/42 площадью 339,2 кв.м; 2-й этаж складского корпуса по ул.Примакова,…

Инвесторы ЖК "Победа" пикетировали горсовет

Митинг инвесторов харьковскогого ЖК "Победа" прошел сегодня, 22 сентября, возле Харьковского гросовета. Как сообщило "Громадське. Харків", пикетчики подчеркнули, что строителные работы, в доме не завершены, к нему даже не подведено электричество. Участники пикета требуют встречи с харьковским городским головой Геннадием Кернесом, чтобы обратить его…

У прокуроров проверят умственные способности

Второй этап тестирования кандидатов на должности прокуроров пройдет в Харьковской области 26 и 27 сентября. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Украины. Тесты пройдут в Харьковском национальном экономическом университете им.Кузнеца (пр. Ленина, 9а). В прокуратуре пояснили, что тестирование будет адаптивным. Это означает, что когда кандидат предоставляет правильный…

На Холодной Горе Range Rover сбил мотоцикл (фото, дополнено)

Вчера вечером на Полтавском шляхе автомобиль Range Rover сбил мотоцикл. Авария произошла около 22.30, фото произошедшего выложили очевидцы в соцсетях. По их словам, за рулем автомобиля была женщина. Мотоциклист остался жив. Ночью он был доставлен в больницу и прооперирован. Как сообщили в ГАИ Харьковской области,  около 23.00. в районе дома №144 по ул. Полтавский…

Пресс-конференция заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка и руководителя Харьковского регионального офиса реформ Дианы Бариновой

Пресс-конференция заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка и руководителя Харьковского регионального офиса реформ Дианы Бариновой. Тема пресс-конференции - "Ход децентрализации и процесса объединения громад в Харьковской области". Дата проведения: 22 сентября, начало в 14:00. Место проведения:  пресс-центр ХОГА (ул. Сумская, 64, 5 этаж).

На выходных пустят дополнительный поезд в Одессу

Для удобства пассажиров, которые в ближайшие выходные планируют путешествие на юг, "Укрзалізниця" назначила дополнительный поезд № 271/272 Харьков - Одесса. Из Харькова поезд № 271 отправится в рейс 24 и 26 сентября в 20:16 и прибудет на конечную станцию ​​25 и 27 сентября в 12:52. Из Одессы поезд № 272 отправится 25 и 27 сентября в 18:05 и прибудет в Харьков…

Строительство филармонии обойдется в 500 миллионов

В ближайшее время на проведение строительных работ в Харьковской областной филармонии планируется выделить 65 млн.грн. Об этом сообщил директор филармонии Юрий Янко, проинформировал "Стройобзор". "Этих денег хватит для открытия второй очереди административного корпуса, где будут артистические комнаты, а также на открытие органного зала и установку в нем…

Харьковчане получили десятки тысяч электронных ключей

19 тыс. электронных ключей получили налогоплательщики Харьковской области с начала года. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы (ГФС) в Харьковской области. К ключам сформировали 38 тыс. 186 усиленных сертификатов открытых ключей. Как рассказали в отделе регистрации пользователей областного центра сертификации ключей, физические лица…

США, Великобритания и Индия прислали больше всего работ на харьковский телефестиваль

На VII международный детский телевизионный фестиваль "Дитятко", который пройдет 23 - 26 сентября, поступило более тысячи работ. Как рассказал председатель оргкомитета фестиваля, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, в этом году на фестиваль "Дитятко"  работы прислали 853 участника - молодые телевизионщики, радийщики и мультипликаторы…

На границе с Россией задержали контрабанду на миллионы (фото)

Сотрудники Службы безопасности Украины, милиции и таможни блокировали в Харьковской области контрабанду товаров из России на сумму 3 млн. 150 тыс.грн. Как сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула, правоохранители задержали грузовик вблизи с. Стрелечья Харьковского района. Автомобиль перевозил косметические средства и парфюмерные изделия…

Под Харьковом в частном доме взорвался газ

21 сентября в частном доме в Южном (Харьковский р-н, Харьковская обл.) произошел взрыв бытового газа. О происшествии спасателям сообщили около 15:51, пишет сайт Главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области.  В результате взрыва была разрушена часть дома. Внутри в это время находилась женщина, которую еще до прибытия пожарно-спасательного…

"Харьковские ассамблеи" в этом году будут посвящены Баху и Генделю

ХХIІ Международный музыкальный фестиваль "Харьковские ассамблеи. Противление злу искусством" пройдет с 25 сентября по 11 октября. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщила художественный руководитель фестиваля, ректор Харьковского национального университета искусств им. Котляревского Татьяна Веркина.    Она напомнила, что "Харьковские ассамблеи"…

Мужчина обокрал соседку, чтобы отомстить

В пгт Краснокутск (Харьковская обл.) 26-летний местный житель обокрал свою соседку, чтобы отомстить ей за ссору. Об этом сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области. Мужчина украл у соседки газонокосилку. Сотрудники уголовного розыска провели мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. В результате им удалось быстро…

В Харьковский госпиталь поступило 50 военных

На выходных, 19 и 20 сентября, в Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) поступило 50 военных. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. Отмечается, что госпиталю для раненых и больных солдат нужны, в частности, вода в бутылках 0,5 и 0,7 л, сигареты, тапки, кофе, чай, сахар, теплые…

За стрельбу на блокпосту в Харькове солдат получил условный срок

Орджоникидзевский райсуд Харькова приговорил военнослужащего, устроившего стрельбу 17 сентября 2014 года на блокпосту "ХТЗ" в Харькове, к пяти годам лишения свободы. Он признан виновным в нарушении общественного порядка с применением оружия, попытке завладения транспортным средством и повреждении транспортных средств. Вместе с тем, он освобожден от отбывания…

В Харькове отметили День партизанской славы

Митинг, посвященный Дню партизанской славы, состоялся сегодня, 22 сентября, на Мемориале Славы в харьковском Лесопарке. Почтить память погибших партизан-подпольщиков пришли ветераны, руководители общественных ветеранских организаций, представители органов власти, военнослужащие, духовенство, харьковчане. Собравшиеся почтили память подпольщиков минутой молчания,…

Харьковские машиностроители реализовали продукции на 7 миллиардов (инфорграфика)

Машиностроительные предприятия Харьковской области за январь - июль 2015 г. получили заказов на 6,5 млрд.грн., из которых 3,3 млрд.грн. - иностранные заказы. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. За семь месяцев текущего года машиностроительной продукции реализовано на 7,1 млрд.грн. По данным статуправления, наибольшие объемы реализации…

На Новых домах автомобиль сбил велосипедиста

Автомобиль Daewoo сбил велосипедиста на пр.Маршала Жукова в Харькове (в районе дома №16). Как сообщили в ГАИ Харьковской области, это произошло в 13:50 21 сентября. Автомобиль, двигаясь задним ходом, сбил пересекавшего дорогу 68-летнего велосипедиста. Он доставлен в больницу.

На Салтовке трамваи изменили маршруты

Движение трамваев по ул. Академика Павлова, от пер. Салтовского до ул. Героев Труда (в направлении ул. Героев Труда), закрыто до 18:00 23 сентября. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры Харьковского горсовета, это связано с ремонтом трамвайных путей по ул. Академика Павлова, на участке от ул. Героев Труда до ул. Блюхера. В частности, с 10:00 до 18:00 22 и 23 сентября…

Киргизия обсуждает участие "Турбоатома" в строительстве ГЭС

ПАО "Турбоатом" (Харьков) посетила делегация из Киргизии. Об этом сообщил сайт предприятия. В состав делегации вошли посол Киргизии в Украине Улукбек Чиналиев и представитель Ассоциации молодых предпринимателей республики в Украине Азамат Исмаилов. На рабочей встрече с представителями "Турбоатома", проектных организаций в области строительства ГЭС…

В Госпроме - пожар (фото)

В Харькове горит здание Госпрома на площади Свободы. Из окон на третьем этаже идет дым. "Предварительно: короткое замыкание в перегородке. Третий подъезд, третий этаж", - сообщил  помощник начальника Главного управления ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин, пишет "МедиаПорт".

На заводе под Харьковом произошел крупный пожар

Пожар на предприятии по производству полимерных материалов ООО "Лялюк А.А." произошел под утро 22 сентября в с.Селекционное Харьковского района. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, сообщение о пожаре поступило в 4:53. По прибытию на место пожара было установлено, что горит 2-х этажное производственное помещение (размер - 50 м на 22 м)…

Ночью недовольный клиент "минировал" McDonalds на Пушкинской

Неизвестный около 2:00 22 сентября пытался попасть в помещение McDonalds на ул. Пушкинской, 37 в Харькове. Как сообщается на сайте Харьковской облгосадминистрации, получив отказ, обиделся и ушел. Через несколько минут в Главное управление МВД Украины в Харьковской области с таксофона, расположенного на пл. Конституции, 16, поступил анонимный звонок о минировании этого…

Возле Центрального рынка перекрыли улицу

Движение транспорта в пер. Пискуновском в Харькове, в районе перекрестка с ул. Чеботарской, и по ул. Дмитриевский, в районе перекрестка с ул. Чеботарской, с 8:00 до 22:00 22 сентября ограничено. Как сообщили в Департаменте транспорта горсовета, это связано с укладкой кабеля по ул. Чеботарской - в ​​районе перекрестков с пер. Пискуновским и ул. Дмитриевской. Движение…

Банда харьковчан грабила поля (фото)

Участковые инспекторы Харьковского райотдела милиции задержали пятерых мужчин при попытке вывезти с поля местной агрофирмы очередную партию семян. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, жители Харькова в возрасте от 32 до 44 лет приехали в пос.Коммунар на своем автомобиле "Газель", ножами срезали подсолнечник и сразу выбивали из…

Под Харьковом сгорело поле с урожаем сои

Пожар на соевом поле в с. Благодатное Змиевского района, принадлежащем ООО "Благодатное" и ФХ "Время",  возник около 12:00 20 сентября. Как сообщили в Главном управлении Госслужбы чрезвычайных ситуаций, на момент прибытия спасателей на открытой территории соевого массива общей площадью 127 га горело 3 га, а также сухая трава на обочине дороги сообщением…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 22 сентября, в некоторых домах Харькова нет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: ул. Клочковская, 197Г - до 20:00 22.09.15; пр. Победы, 74А; ул. Ленина, 41 (под-д №1); ул. 23 Августа, 67 (под-д №3)…

Под Харьковом построят школу за 65 миллионов

[megag]Песочинский поселковый совет (Харьковский район) 16 сентября по результатам тендера заключил соглашение с ООО "Стальконструкция ЛТД" по строительству школы за 65,16 млн.грн. Об этом сообщили "Наші гроші". Школа будет построена в микрорайоне "Мобиль" по ул.Кушнарева, 1б. Работы планируют выполнить до конца 2019 года. Новая школа будет…

Последние новости