суд, блокпост, хтзОрджоникидзевский райсуд Харькова приговорил военнослужащего, устроившего стрельбу 17 сентября 2014 года на блокпосту "ХТЗ" в Харькове, к пяти годам лишения свободы. Он признан виновным в нарушении общественного порядка с применением оружия, попытке завладения транспортным средством и повреждении транспортных средств.

Вместе с тем, он освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком в два года. Суд принял такое решение, принимая во внимание признание вины, искреннее раскаяние и добровольное возмещение причиненного ущерба.

 

Напомним, около 20.00 17 сентября 2014 года на блокпосту "ХТЗ" к работникам милиции подошел мужчина, одетый в камуфляжную форму. В одной руке он держал автомат, в другой - гранату. Неизвестный потребовал от правоохранителей предоставить ему автомобиль с полным баком бензина, чтобы он мог поехать к месту несения службы в Счастье Луганской области. Милиционеры предприняли попытку успокоить нападавшего, но в ответ он выпустил из автомата очередь в воздух. Бойцы спецподразделения постарались отвлечь внимание злоумышленника. В это время один из милиционеров вызвал на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы Орджоникидзевского райотдела. Увидев подкрепление, неизвестный выдернул чеку из гранаты и пообещал привести ее в действие. В результате его удалось задержать.