Выбор редакции
Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Смерть в кассетах. Что такое кассетные боеприпасы и в чем их опасность?

Россияне впервые сбросили на Харьковскую область кассетную авиабомбу. Произошло это 2 марта в Купянске, сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов в эфире телемарафона. Харьковская область уже попадала под удары кассетных боеприпасов: в начале масштабного вторжения кассетными снарядами обстреливали жилые кварталы Харькова. Это…

Архив новостей

Выберите дату:
Под Харьковом мужчине вонзили в шею нож

Под Харьковом мужчине вонзили в шею нож

В Харьковской области полицейские оперативно задержали мужчину за совершение жестокого убийства. 21 января около 11:10 в дежурную службу Купянского районного отдела полиции поступило сообщение о том, что в поселке Ковшаровка возле многоэтажки неизвестный нанес ножевое ранение 35-летнему мужчине. Пострадавший скончался. Полиция оперативно установила личность злоумышленника.…

В Харькове машина пролетела по обочине на красный и "торпедировала" трамвай (видео)

В Харькове машина на большой скорости пролетела на красный сигнал светофора, вылетела на обочину и врезалась в трамвай. Видео инцидента опубликовали в соцсетях. По словам очевидцев, авария произошла на перекрестке Московского проспекта и ул. Академика Павлова. Данных о пострадавших нет, официальная информация уточняется.   Напомним, вчера, 21 января, в…

День Соборности. Харьковчане выстроились в живую цепь

В честь Дня Соборности харьковчане выстроились в живую цепь. Так, торжественные мероприятия по случаю Дня Соборности Украины состоялись сегодня, 22 января, возле памятника Тарасу Шевченко. В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители городских и областных органов власти, дипломатического корпуса, общественных…

В Харькове для переселенцев построят трехэтажные общежития

В Харькове презентовали проект реконструкции модульного городка для вынужденных переселенцев. Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, проектом предусмотрена реновация старых зданий на новые трехэтажные общежития. Такое решение Игорь Терехов представил во время визита в модульный городок вице-премьера - Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий…

ЧП с тюбингом на Харьковской Швейцарии: полиция ищет очевидцев

Полиция ищет свидетелей травмирования женщины во время катания на тюбинге на горнолыжном комплексе "Харьковская Швейцария". Инцидент произошел 16 января около 13:00. 47-летняя женщина получила травму и в настоящее время находится в больнице в коме. Свидетелей просят обратиться в полицию по телефону: 0632154684, 102 или другим удобным способом. Напомним,…

По Салтовке у жилых домов бегал заяц (видео)

На Салтовке у жилых домов заметили зайца. Видео опубликовали очевидцы в соцсетях. По словам очевидцев, животное бегало по ул. Светлой. В комментариях харьковчане размышляют, когда же в городе ждать медведей, раз зайцы и лисы уже - обычное зрелище для харьковских улиц. Напомним, недавно крупное животное, похожее на волка, переполошило харьковчан. Видео с "волком"…

Под Харьковом дети попросили забрать их у матери

У Лозовой двое детей попросили соцработников забрать их у матери. Об этом сообщила начальник лозовской службы по делам детей Светлана Брежнева. По ее словам, 48-летняя лозовчанка злоупотребляет алкоголем и не занимается воспитанием детей. "Долгое время с матерью детей проводилась работа, попытки излечить ее от алкоголизма, помощь в поисках работы, но дети…

Инновационный кампус Политеха — в числе лучших образовательных проектов мира

Программа по подготовке IT-специалистов «Инновационный кампус» Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" была признана финалистом всемирного конкурса QS-Wharton Reimagine Education Awards 2021, который награждает новаторские педагогические подходы. Об этом сообщили в вузе. Проект харьковского Политеха участвовал…

В Харьковской области машина провалилась под лед водохранилища

На Оскольском водохранилище 21 января провалился под лед автомобиль. Фото опубликовали в Facebook жители Боровского района, где и произошло ЧП. "Рыбаки рассказывают, что сегодня на Осколе кто-то утопил машину — полностью провалилась под лед. Мужчина и пес, который был с ним, вроде норм, успели выбраться. Приблизительная толщина льда сантиметров 30. Будьте…

Пожар в Юридическом университете: горело здание бывшей библиотеки

На территории Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого горит здание бывшей библиотеки. Об этом сообщили в ГСЧС. Напомним, изначально о задымлении на территории вуза в центре Харькова сообщили очевидцы в соцсетях. По данным спасателей, 22 января в 10:00 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре на крыше пятиэтажного корпуса здания бывшей библиотеки…

В Харькове - авария с автобусом Karsan, есть пострадавшие

На Салтовке вечером 21 января произошла авария с участием муниципального автобуса Karsan и ВАЗа. По данным патрульной полиции, ДТП произошло в районе перекрестка улицы Гвардейцев Широнинцев и улицы Бучмы. После ДТП медики госпитализировали водителя автомобиля ВАЗ. Неясно, были ли пассажиры в автобусе. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа,…

В центре Харькова горит здание юридического университета (видео)

В Харькове - пожар в здании Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого. На видео, опубликованном в соцсетях, над зданием поднимаются клубы дыма. На место приехало несколько пожарных машин. Официальная информация уточняется.   Напомним, недавно спасатели ликвидировали пожар в главном корпусе Харьковского национального университета имени…

Лежал на улице в снегу. В Харькове вернули к жизни парня

В Харькове бригада медиков за смену провела две успешных реанимации. Об этом сообщили в Харьковском областном центре экстренной медицинской помощи. Так, бригада ЭМД 1904 в составе фельдшера Виталия Моисеенко и водителя Евгения Стального за дневную смену спасла две жизни. Так, в 16:29 мужчины вернули к жизни 32-летнего парня, лежащего на снегу без сознания на улице.…

У Зеленского прокомментировали слова об оккупации Харькова

Слова Владимира Зеленского в интервью The Washington Post о том, что Россия может начать вторжение в Украину через Харьковом, являются "гипотетическим сценарием" и "выдернуты из контекста". Об этом заявил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии НВ. "Я думаю, тиражирующие не читали текст интервью, а выдергивают эту фразу.…

В Харьковской области умер герой Второй мировой войны

Ушел из жизни участник боевых действий во Второй мировой войне, житель поселка Кочеток Чугуевского района Виктор Яковлевич Походенко. Об этом сообщили в Чугуевском горсовете. Виктор Яковлевич родился 9 ноября 1925 года. 16-летним парнем добровольно отправился на фронт, мужественно сражался с врагом, был трижды ранен. В войну прошел весь Крымский полуостров, участвовал…

Последние новости