В честь Дня Соборности харьковчане выстроились в живую цепь. Так, торжественные мероприятия по случаю Дня Соборности Украины состоялись сегодня, 22 января, возле памятника Тарасу Шевченко.

В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, представители городских и областных органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, духовенства, жители города.

Присутствующие возложили цветы к памятнику украинскому поэту и почтили память погибших в борьбе за единство Украины минутой молчания. Кроме того, как пишет "Суспільне", около сотни харьковчан и образовали символическую "цепь единения". Участники акции соединили в "живой цепи" вышитые рушники и флаги.

"Обязательно, особенно во времена карантина, берем с собой украинские рушники. Это будет и как оберег, и как символ. Очень приятно, что Харьков до сих пор промаркирован украинскими флагами. Особенно его центральная улица Сумская. Очень хорошо, что есть огромный, на стометровом флагштоке, флаг Украины. И это все очень важно для нас", - сказала соорганизатор акции Виктория Склярова.

Справка SQ. День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января, в день, когда в 1919 году в Киеве был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) Украинского государства.

103 года назад на Софийской площади в Киеве торжественно зачитали «Универсал соборности», в котором было сказано: «Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины – ЗУНР (Галичина, Буковина, Закарпатье) и Надднепрянская большая Украина. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика».

Фото: Суспільне Харків