Программа по подготовке IT-специалистов «Инновационный кампус» Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" была признана финалистом всемирного конкурса QS-Wharton Reimagine Education Awards 2021, который награждает новаторские педагогические подходы. Об этом сообщили в вузе.

Проект харьковского Политеха участвовал в одной из категорий — «ICT Tools for Teaching, Learning, & Support» (Инструменты ИКТ для преподавания, обучения и поддержки). По итогам оценивания он вошел в десятку лучших. Всего на премию было подано более 1300 работ от компаний, институтов и других организаций из ста пяти стран мира, ХПИ — единственный представитель от Украины.

Innovation Campus — инновационная образовательная программа, разработанная командой украинских IT-специалистов в сотрудничестве с НТУ «ХПИ». Концепция программы — переход от декларативной схемы обучения, основой которой является получение знаний, к проектной схеме, направленной на приобретение практических навыков создания продуктов и систем. Это принципиально новая система обучения, которая обеспечивает бакалаврскую подготовку высокого международного уровня.

Программа рассчитана на 4 года. После первого года обучения в ХПИ (введение в специальность, изучение фундаментальных дисциплин) студенты проходят конкурсный отбор (4-х недельный марафон), чтобы стать участником программы проектного обучения (2-3-й год обучения), основанного на принципах геймификации и peer-to-peer (сотрудничество на равных). Четвертый год отведен для углубленного изучения предметов, практики и дипломной работы в НТУ «ХПИ».

Проект реализуется совместно ректором Политеза Евгением Соколом и председателем Наблюдательного совета НТУ «ХПИ» Василием Хмельницким. Его презентация состоялась весной 2018 года.

Напомним, в октябре прошлого года НТУ "Харьковский политехнический институт" принял участие в XIII Международной выставке "Инноватика в современном образовании" и выставке образования за границей World Edu. Мероприятия состоялись в Киеве. По итогам мероприятий харьковский политех завоевал ряд наград, в том числе почетное звание "Лидер инноваций в образовании".

QS-Wharton Reimagine Education Awards —  крупнейшая в мире программа награждения современных педагогических достижений, своего рода премия «Оскар» в области образования. Награды получают инновационные подходы, которые способствуют улучшению результатов обучения студентов и возможностей их трудоустройства. Победитель получает финансирование.