В Харькове презентовали проект реконструкции модульного городка для вынужденных переселенцев. Как сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, проектом предусмотрена реновация старых зданий на новые трехэтажные общежития.

Такое решение Игорь Терехов представил во время визита в модульный городок вице-премьера - Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук.

Городской голова сообщил, что проект разработан, и его можно реализовать на условиях софинансирования из бюджета городской территориальной громады и государственного бюджета, 30% на 70% соответственно.

"Назрела необходимость кардинально пересмотреть условия, в которых находятся люди. Конечно, все, что зависит от городской власти, мы делаем. Вместе с людьми поддерживаем городок в жилом состоянии. По-другому сказать не могу, но проблему нужно решить. Срок службы помещений истек в 2017 году, модульный городок был рассчитан на три года", - отметил Игорь Терехов.

Городской голова подчеркнул, что проект типовой. Необходимо будет получить необходимые технические условия, подвести коммуникации, предусмотреть собственные котельные и в этом году начать реконструкцию. Если правительство одобрит такой проект, город готов заложить необходимые средства уже в феврале.

"Наша цель – постепенно переселить семьи, которые здесь живут, в нормальные условия", - заявил Игорь Терехов.

Также к реализации инициативы может присоединиться Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ). По информации их представителей, такую возможность обсудят с правительством Германии.

По словам Ирины Верещук, харьковский проект реконструкции модульного городка на пр. Льва Ландау для вынужденных переселенцев с Востока Украины станет пилотным для страны.

"В Харькове есть специальная программа, которая помогает получить ипотечный кредит, жилье в пользование, социальную помощь, но этого мало по отношению к людям, которые 8-й год ждут, что власть поможет. Когда нам удастся его реализовать, этот пилотный проект можно будет масштабировать на всю Украину", - отметила Ирина Верещук.