Выбор редакции
Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Новые правила рекрутинга в ВСУ. Полезно знать

Разработан новый алгоритм рекрутинга в ВСУ. Об этом сообщили в Министерстве обороны. Новые правила предполагают, что кандидат в ВСУ сам может выбрать часть и должность для прохождения службы. 1 этап. Выбор должности и воинской части Желающий поступить в ВСУ может обратиться: в центры рекрутинга, которые будут работать на базе ЦНАПов;…

Два года войны для Харьковской области. Преступления и наказания

Ниже - цифры из отчета Харьковской областной прокуратуры о преступлениях оккупантов, совершенных на территории Харьковской области за два года полномасштабной войны, и о наказании виновных - как оккупантов, так и тех, кто им помогал. За каждой из этих цифр - горе тысяч людей и расплата, которая настигнет каждого преступника, принесшего горе на нашу…

Куда обращаться, если родственник попал в плен: алгоритм действий

В Харькове работает Восточный региональный центр координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными. Руководитель центра Сергей Чебышев в интервью “Ґвара Медіа” рассказал, куда следует обращаться за помощью родственникам пленных и пропавших без вести и какую работу проводит центр, чтобы вернуть украинских граждан домой. С…

Архив новостей

Выберите дату:
Главные новости за сегодня

Главные новости за сегодня

Главные новости вторника, 18 декабря. Под Харьковом активисты вызвали полицию на елочный базар (видео) Отменены харьковские электрички Харьковская блогерша, лишенная прав, попала в ДТП (фото) Под Харьковом объявлена военная приписка

Харьковская компания заплатит миллионный штраф

В Харьковской области общество с ограниченной ответственностью оштрафовано на 1,1 млн. грн. за нелегальных работников. Об этом сообщили в Главном управлении Гоструда в Харьковской области. Суд установил, что отношения по гражданско-правовому договору в сфере охранной деятельности фактически являлись трудовыми. Выяснилось, что в нарушение требований ч.1 и ч.3 ст. 24…

В Харькове пройдет благотворительный концерт с мировыми звездами

Благотворительный концерт "Классическая Феерия" с участием известных музыкантов из разных стран мира пройдет 21 декабря в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Лысенко. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. Откроет концерт выступление хора детей с нарушениями зрения Харьковского специального учебно-воспитательного комплекса…

В Харькове нашли пропавшего подростка

14-летнего парня обнаружили на железнодорожном вокзале. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Разыскивали его с 17 декабря. Как выяснилось, подросток ночью 17 декабря сбежал из детского дома семейного типа после ссоры с опекунами. Как объяснил мальчик, он хотел поехать к старшей сестре в Харьков. Никаких противоправных действий в…

В Харькове восстановили популярный автобусный маршрут (график)

Автобусное сообщение Харьков (Холодная гора) – Люботин (м-он Ромашка) возобновится 19 декабря в 6 утра. Об этом сообщили в соцсетях. Торжественное открытие маршрута состоится в 6:30 на площадке возле магазина Ромашка. Стоимость проезда - 25 грн. Перевозчик рассматривает возможность бесплатного проезда граждан по городу в праздники. Все автобусы оборудованы камерами…

Под Харьковом женщину ограбили прямо на улице

27-летний злоумышленник вечером напал на женщину на улице в городе Балаклее и отобрал сумку. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Потерпевшая запомнила приметы нападавшего и сообщила полиции. Работники уголовного розыска Балклейского  отдела полиции задержали злоумышленника. Им оказался 27-летний житель районного центра. Мужчина…

Отменены харьковские электрички

Южная железная дорога ввела изменения в расписание электричек. Об этом сообщили на станции "Харьков-Пассажирский". 23 и 30 декабря отмен электропоезд Харьков-Лозовая отправлением в 12.55 и Лозовая-Харьков прибытием в 20.02. 25 декабря и 1 января назначены электропоезда Харьков-Лозовая отправлением в 12.55 и Лозовая-Харьков прибытием в 20.02. 17 –…

Под Харьковом террористы пытались взорвать железную дорогу

Служба безопасности Украины предотвратила подрыв железнодорожных путей в Харьковской области. Об этом на брифинге сказал представитель департамента контрразведки СБУ Владимир Настюк, передают Українськi Новини. Настюк сообщил, что 17 декабря правоохранители задержали жителя Луганской области, 1989 года рождения, после закладки бомбы на железнодорожных путях около дренажного…

В областную инфекционку госпитализировали студентку харьковского вуза

В Харькове зарегистрирован одиннадцатый случай малярии за этот год. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре. Заболевшая – гражданка Камеруна, которая 16 декабря прибыла в Харьков на учебу в вуз. 9 декабря у студентки появились жалобы на слабость, головную боль, боль в груди, температуру 38 градусов. Несмотря на это, только 15 декабря больная…

Располневшая собака застряла под киоском в Харькове (фото)

В Харькове на улице Ивана Каркача под киоском застряла набравшая вес собака. Об этом сообщили активисты группы "Спасение животных". По их данным, на территории предприятия живет две собаки, которых подкармливали рабочие. Одна из них, Лайма, оказалась в западне. Лайма любит залезать под киоск рядом со зданием. За последний месяц собака набрала вес и когда…

Под Харьковом отремонтируют дороги и мосты

В 2019 году начнется ремонт дороги Мерефа-Лозовая-Павлоград. Благодаря инициативе председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной средства на этот проект заложены в государственном бюджете. В 2019 году мы планируем восстановить покрытие на этой дороге, за исключением участков, сделанных за последние два года. Также отремонтируют четыре искусственных сооружения:…

Харьковчане хотят переименовать парк Горького

Харьковчане предлагают переименовать парк Горького в парк Сковороды. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте госровета. "Горький никогда не был в Харькове, почему парк носит его имя? Поэтому уважаемые харьковчане - переименуем парк Горького в парк Григория Сковороды, почтим нашего знаменитого земляка", - сказано в тексте. Справка SQ. Напомним,…

Завтра - сессия горсовета

24-я сессия Харьковского горсовета состоится 19 декабря в сессионном зале (пл. Конституции, 7). Соответствующее распоряжение подписал городской голова Геннадий Кернес. В повестке дня - 100 вопросов и "Разное". Начало сессии - в 10:00. Планируется внести изменения в ряд программ горсовета, рассмотреть земельные вопросы, а также утвердить сметы, в частности,…

На "Барабашово" приступили к разработке дорожной карты пертнерства между предпринимателями и администрацией

По инициативе представителей торговых площадок ТЦ "Барабашово" 18 декабря прошла стратегическая антикризисная сессия. В мероприятии приняли участие руководители торгового центра, представители всех основных торговых площадок и лидеры общественного мнения из числа предпринимателей. К участию в сессии были приглашены все активисты, вошедшие в рабочую группу…

Дело о налоговых уведомлениях на сумму более 635 млн грн "Филип Моррис Украина" передано в Верховный суд

Харьковский апелляционный суд остановил рассмотрение дела о налоговых уведомлениях-решениях ЧАО "Филип Моррис Украина" на сумму более 635 млн грн до завершения рассмотрения материалов дела Верховным Судом (ВС). 14 декабря 2018 г. было возобновлено судебное производство по делу по апелляционной жалобе ЧАО "Филип Моррис Украина" к Главному управлению…

На рельсах под Харьковом нашли труп

Тело 39-летнего жителя Купянск-Узловой обнаружили машинисты грузового поезда на железнодорожных путях на перегоне Купянск-Узловой-Прокофьевка. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Тело нашли вблизи остановочной платформы, расположенной у поселка Петровка. Сообщение о происшествии поступило в Купянский отдел полиции 17 декабря в 18.55.…

Под Харьковом пропал ребенок

Сотрудники Великобурлукского отдела полиции устанавливают местонахождение 14-летнего  Евгения Тухикяна. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Парень 17 декабря около 22:30 ушел из дома и не вернулся. Его приметы: на вид 14-17 лет, рост 165 см, овальное лицо, короткие рыже волосы, серые глаза, прямой нос, тонкие губы. Был одет в…

В Харькове липовые копы пытали геев

Прокуратура области направила в Червонозаводский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении участников организованной группы, которые под видом полицейских совершали тяжкие преступления. По словам начальника отдела прокуратуры области Нвера Антоняна, преступную группу в июне 2015 года организовал ранее судимый 42-летний харьковчанин. К делу он привлек…

На Рогани может появиться спорткомплекс

Харьковчане просят построить на Роганском жилмассиве спортивный комплекс и обустроить парк. Соответствующая петиция опубликована на сайте горсовета. В нашем микрорайоне нет парка, где могли бы отдохнуть жители нашего района. Дети и взрослые нуждаются в специализированном комплексе, где могли бы разместиться спортивные секции, способствующие физическому и творческому…

В местные бюджеты Харьковской области увеличились поступления от ренты

Местные бюджеты Харьковской области получили больше 700 млн гривен ренты за 10 месяцев 2018 года. После принятия закона про децентрализацию ренты некоторые местные бюджеты районов, где ведется активная добыча газа, увеличились на 50%. Министерство финансов Украины открыло публичный доступ к информации о доходах местных бюджетов за десять месяцев 2018 года. Эти данные…

Южную железную дорогу обворовали

С начала 2018 г. на Южной железной дороге (ЮЖД) предотвращено 47 краж на 280 тыс. грн, задержано 64 подозреваемых в кражах. Об этом сообщили в пресс-службе ЮДЖ. За хождение по путям и незаконный проезд в грузовом поезде, охранники задержали 652 человека, из них 588 - привлечены к административной ответственности.

На площади Конституции установили домик для селфи с Дедом Морозом

На площади Конституции в Харькове установили домик для селфи с Дедом Морозом. Об этом сообщили в мэрии. Домик - часть новогодней инсталляции, которая начнется на улице Сумской. Подробности - позже. Фото - социальные сети.

В Харькове завышали цены на "доступные лекарства"

В ноябре работники Госпродпотребслужбы провели 214 мониторингов и проанализировали более 68 тыс. 500 цен на лекарства, которые участвуют в правительственной программе "Доступные лекарства". Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. По информации ведомства, в Харьковской области выявлен факт продажи "програмных" лекарственных препаратов по завышенным…

Под Харьковом объявлена военная приписка

С 10 января по 31 марта 2019 будет проведена приписка к призывному участку Изюмского объединенного городского военного комиссариата граждан 2002 года рождения. Об этом говорится в приказе военного комиссара Изюмского объединенного городского военного комиссариата подполковника Валерия Филюнкина. В приказе сказано, что на приписку вызываются все граждане, родившиевя…

Харьковчанка стала лучшей студенткой страны

Студентка Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого София Дикая признана "Лучшим студентом Украины 2017-2018". Жюри Всеукраинского конкурса "Лучший студент Украины" оценило достижения харьковчанки в спорте, учебе и общественной деятельности. Об этом сообщили в Харьковском горсовете. На счету курсантки Института подготовки юридических…

Под Харьковом нашли труп (фото)

Пожар возник в квартире в поселке Краснокутск на ул. Основянской 17 декабря в 17:15. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Когда приехали спасатели, огня уже не было, тлели домашние вещи и пол на площади 2 кв.м. В задымленном помещении спасатели нашли 56-летнего хозяина дома, без признаков жизни. В 17:25…

В детском саду под Харьковом отсутствуют противогазы - прокуратура

Харьковский окружной административный суд обязал сельсовет в Дергачевском районе устранить нарушения требований законодательства в сфере гражданской защиты, техногенной и пожарной безопасности в детском саду. По словам руководителя местной прокуратуры Андрея Кравченко, во время плановых проверок в мае 2018 года выявили ряд нарушений. В частности, работники детсада,…

Молодых харьковчанок пытались отправить в Испанию для секса

47-летнего харьковчанина задержали за вербовку женщин с целью сексуальной эксплуатации в Испании. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Подозреваемый задержан в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) Уголовного кодекса Украины. Его схватили 17 декабря в переходе метро "Студенческая" в Харькове.…

Под Харьковом на пожаре погиб мужчина (фото)

Пожар возник в частном деревянном доме в селе Коротич Харьковского района 17 декабря в 14:40. Об этом сообщили в Главном управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области. Когда приехали спасатели, площадь пожара составила 120 кв.м, крыша провалилась. Во время тушения огня спасатели обнаружили тело 50-летнего мужчины. По словам соседей, он злоупотреблял…

Победители Харьковского областного конкурса получат деньги

Из 603 проектов, представленных на Харьковский областной конкурс "Вместе в будущее", победителями стали 299 проектов. Об этом сообщили в оргкомитете конкурса, пишет пресс-служба облсовета. К первой категории, что предусматривает финансирование до 300 тысяч гривен, попало 295 проектов на 74 млн 530 тыс гривен, в том числе запланировано софинансирование из областного…

Госпиталю нужна помощь

В Военно-медицинский клинический центр Северного региона (Харьков) нужна вода и подарки к празднику Святого Николая, 19 декабря. Об этом сообщается на странице волонтерской организации "Сестра милосердия АТО" в Facebook. По данным волонтеров, в госпиталь нужны: вода (газированная, не газированная) шапки ветродуйки в неврологию трусы станки для…

Харьковская блогерша, лишенная прав, попала в ДТП (фото)

Автоблогер Анна Кривуц, известная в Сети как dangerann и лишенная прав, снова села за руль и попала в ДТП.  Соответствующее видео Кривуц опубликовала на своей странице в Instagram. Lexus Кривуц перевернулся по дороге в Харьков из Чернигова. Авария произошла на скользкой трассе. Очень скользко на трассе, аккуратно езжайте, я ехала аккуратно, просто очень…

В марте представят карту нового устойства Харьковской области

В Харьковской облгосадминистрации обсудили актуальные вопросы будущего административно-территориального устройства. 17 декабря в формате круглого стола состоялось заседание рабочей группы по объединению (укрупнению) районов Харьковской области. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка и председателя Харьковского областного совета…

Евгений Гутков: Низкая стоимость квадратного метра в новострое должна насторожить покупателя (фото)

Первый вице-президент строительной компании "Construction Group International" Евгений Гутков рассказал о самых важных нюансах, на которые нужно обратить внимание при покупке квартиры в новострое. - Присматривая жилье в новостройке, будущий владелец квартиры понимает, что рискует собственными средствами. Какие риски существуют у компании-застройщика? -…

В Харькове реконструируют мост

Движение транспорта по Коммунальному путепроводу на пр. Льва Ландау останется измененным до 30 марта. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, это связано с продлением реконструкции путепровода. На этот период двустороннее движение организовано по свободной от выполнения работ полосе, в соответствии с установленными дорожными знаками. Ранее движение планировалось возобновить…

В Харькове погиб пешеход

SCANIA  сбила пешехода на ул. Льва Ландау, 12/1 в Харькове. Об этом сообщили в патрульной полиции. ДТП случилось 17 декабря в 20.00. Пешеход мужчина скончался на месте ДТП. Обстоятельства устанавливала следственно-оперативная группа.

В Харькове исчез ребенок

Сотрудники Шевченковского отдела полиции устанавливают местонахождение 17-летней Владиславы Базаевой. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. Девушка 13 декабря ушла из дома и не вернулась. Приметы: на вид 16-17 лет, рост 160-165 см, среднего телосложения, волосы короткие русые, глаза - голубые. На левом запястье татуировка в виде знака…

Под Харьковом активисты вызвали полицию на елочный базар (видео)

В Балаклее активисты вызвали полицию на елочный базар. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях. По словам очевидцев, у елок есть признаки фиктивности, так как их бирки не содержатся в общеукраинской базе данных. Активисты продемонстрировали полиции работу программы, которая помогает определить легитимность продаваемой елки. После того, как продавец предоставил…

Харьковский суд не смягчил приговор жестокому убийце

Харьковский апелляционный суд оставил в силе приговор 38-летнему мужчине, расстрелявшему бывшую сожительницу с любовником. По словам начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, ранее Красноградский районный суд области признал виновным мужчину в убийстве двух лиц (п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и приговорил к пожизненному заключению. Как уточнили в прокуратуре,…

Последние новости