черновИз 603 проектов, представленных на Харьковский областной конкурс "Вместе в будущее", победителями стали 299 проектов. Об этом сообщили в оргкомитете конкурса, пишет пресс-служба облсовета.

К первой категории, что предусматривает финансирование до 300 тысяч гривен, попало 295 проектов на 74 млн 530 тыс гривен, в том числе запланировано софинансирование из областного бюджета 37 млн 94 тыс гривен. В рамках этой категории 256 проектов связаны с направлением благосостояния и развития громад, 29 отнесены к номинации благоустройства и охраны окружающей среды, 10 имеют отношение к историко-культурному наследию и развитию туризма.

Ко второй категории, где сосредотачиваются идеи сотрудничества громад, отобраны четыре проекта на  6 миллионов гривен, соответственно половина финансирования предусмотрена из областного бюджета.

В реализации мини-проектов в 2019 году будут участвовать 24 района, 6 городов областного значения, 14 сельских, поселковых и городских бъединенных громад.

По словам председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова, областной совет увеличивает софинансирование реализации мини-проектов. В следующем году прогнозный вклад областного совета составит 40 миллионов гривен. Районы смогут решить местные проблемы и улучшить состояние инфраструктуры на 80 миллионов гривен.