строительство, дипломат, дом, жилой комплексПервый вице-президент строительной компании "Construction Group International" Евгений Гутков рассказал о самых важных нюансах, на которые нужно обратить внимание при покупке квартиры в новострое.

- Присматривая жилье в новостройке, будущий владелец квартиры понимает, что рискует собственными средствами. Какие риски существуют у компании-застройщика?

- Прежде всего, застройщик рискует собственным именем и репутацией. Стоит однажды не достроить объект, сдать его не вовремя или возвести коробку, но не подвести инженерные сети - считай, что репутация потеряна, и продать следующий объект недвижимости не получится. Поэтому, выбирая квартиру в новостройке, покупателю нужно ориентироваться на имя застройщика - компания должна быть надежной и не замешанной в махинациях с продажей недвижимости.

- Получается, выбираешь самого известного генподрядчика, вкладываешь деньги в будущую квартиру - и можно не переживать?

- Так и есть. При строительстве и продаже жилья основное - это доверие между застройщиком и покупателем. Начиная строить жилье, мы вывешиваем рядом со стройплощадкой борд "генеральный подрядчик Construction Group International" - честное имя, проверенное годами, начинает работать на нас и многие квартиры продаются еще на стадии котлована. У застройщиков, как у людей: сначала человек работает на имя, а потом - имя на человека. Без серьезного авторитета на рынке недвижимости застройщику делать нечего.

- В СМИ нередко можно встретить материалы журналистских расследований о махинациях на рынке недвижимости. Действительно ли существует кризис доверия к застройщику?

- Действительно существует, потому что некоторые застройщики не выполняют своих обязательств. Люди просто зарабатывают деньги - такие есть даже в Харькове. Заявляют очень низкую цену квадратного метра, люди "клюют" на эту уловку, а на выходе оказывается, что они купили одну коробку без коммуникаций - нет ни воды, ни канализации, ни электроэнергии, ни газа, ни тепла. Потом обманутые покупатели устраивают пикеты и просят, чтобы городские власти помогли довести жилье до ума, а строительные фирмы переименовываются и продолжают ездить по городам, зарабатывать деньги. Некоторые из таких подрядчиков берут землю самозахватом, начинают строить безо всяких разрешительных документов. Поэтому, покупая квартиру на стадии строительства, обязательно нужно удостовериться, что компания-застройщик получила разрешение на аренду земли.

Гутков.jpg

- Надежность строительной компании измеряется честностью перед покупателем, опытом на рынке. А как можно измерить качество строительства?

- Наша компания работает на рынке недвижимости уже 30 лет, построено несколько десятков объектов - жилые, производственные помещение, торговые центры. Нет таких объектов, которые мы бы начали строить, но не закончили. Все они сдаются в срок, а люди получают документы на право собственности. А качество строительства состоит в четком соблюдении ДБН (Державні будівельні норми, - ред) - должен быть качественный материал, все разрешения на руках, проект и команда людей, которые строят. В нашей компании люди работают десятками лет, все они настоящие профессионалы с огромным опытом - архитекторы, проектанты, главные инженеры, начальники участков, прорабы. Мы очень дорожим своими кадрами, вкладываем средства в их подготовку и развитие, они регулярно бывают на курсах повышения квалификации, поднимают свой профессиональный уровень.

- Является ли цена за квадратный метр главным показателем при выборе застройщика? Что должно насторожить покупателя?

- Существует такое понятие, как себестоимость строительства жилья: она у всех примерно одинаковая, разве что кирпичный дом чуть дешевле, а  монолитно-каркасный - немного дороже. Процент рентабельности у всех застройщиков плюс-минус одинаковый. Поэтому покупателя должна насторожить очень низкая цена - все, что ниже 500-600 долларов за квадратный метр, - это строительная пирамида.

- Какие документы должен получить на руки человек, покупая жилье "с фундамента", какие существуют риски в этом плане?

- Люди берут жилье на разных стадиях строительства, кто-то пытается сэкономить и покупает на стадии котлована, другие ждут, пока дом будет сдан, - тогда цена будет максимальная, но человек получит на руки не только правоустанавливающие документы, но и техпаспорт на квартиру. С теми, кто покупает во время строительства, мы заключаем договор предварительной купли-продажи и заверяем его у нотариуса. Этот документ обозначает, что человек купил имущественные права, тут же прописано, когда дом планируется достроить и сдать в эксплуатацию.

В других компаниях создают фонд финансирования строительства, через который люди частями вносят деньги, и за них строится дом - так тоже можно. Некоторые люди вовсе идут на риск - покупая квартиры с фундамента, отдают деньги, а взамен просто получают расписку. Наши юристы посчитали: чтобы максимально обезопасить покупателей, лучше заключить предварительный договор купли-продажи, в котором защищены все имущественные права будущего жильца.

- Харьков знаменит своей архитектурой, но сегодняшние архитекторы прячут свои имена за часто безликими и однообразными новостроями. Возможно, пора возвращать традицию имен в архитектуре?

- Наш сегмент рынка - жилье, приближенное к бизнес- и премиум- классу, расположенное в престижных районах города. Каждый дом индивидуален, под каждый земельный участок разрабатывается особый проект. Сейчас мы строим дома на улицах Валентиновской, Клочковской, Григоровском шоссе и возле Саржина Яра - абсолютно разные проекты, разработанные нашим проектным департаментом под руководством архитектора Николая Николаева. В профессиональных кругах это очень известный человек. К слову, по новому законодательству, за надежность дома, качество строительства и соблюдение ДБН архитекторы отвечают своей лицензией и своим именем. Сегодня не требуется согласование с санврачами, пожарными и специалистами по техногенной безопасности - за все несет ответственность архитектор. Любая промашка может стоить ему репутации, поэтому существует авторский надзор, когда пару раз в неделю проектировщики выезжают на объект и смотрят, чтобы прораб строил здание, не уклоняясь от проекта.

Дипломат.jpg

Сейчас у "Construction Group International" - разгар строительства знакового жилого комплекса "Дипломат" у подножья Саржиного Яра. Дом рассчитан на 150 квартир, площадью от 50 до 90 м². ЖК "Дипломат" - многоэтажка  элит-класса, при возведении которой застройщик  применил самые  инновационные технологии. Поэтому материалы, из которых строится дом,  имеют лучшие технологические характеристики - они более современные и долговечные. Жилье в "Дипломате" пользуется высоким спросом, но сегодня у покупателя еще есть возможность выбрать этаж, площадь квартиры, планировку и вид из окна.

 

Сonstruction group international

Харьков, 61002, Украина

Ул.Чернышевская, 40

Тел.+38 057 714 01 82, +38 057 700 41 56 , (067) 546-58-25

e-mail: info@cgi.com.ua

Справка. ЖК "Дипломат" расположен в районе Ботанического сада.

Находится в 300 метрах от станции метро.

Фундамент: монолитная железобетонная конструкция, посаженная на  монолитные буронабивные сваи, расположенные в виде сплошного свайного поля

Каркас: монолитные железобетонные безбалочные перекрытия толщиной 200 мм, опирающиеся на вертикальные элементы - колонны, монолитные стены,  ядра жесткости

Наружные стены многослойные: керамический кирпич, утеплитель, отделочный слой - фасадная плитка  из керамогранита - система вентилируемого фасада.

Межквартирные и межкомнатные перегородки – керамический кирпич.

"Construction Group International"  - известная в городе компания,  которая на рынке  30 лет и  это  лучшая гарантия, что вы не «потеряете свои деньги». Кроме того,  до декабря  2019 года застройщик   предоставляет рассрочку на покупку квартиры.