Выбор редакции
Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Что такое ракеты ATACMS: полезно знать

Уже очень скоро США могут передать Украине ракеты ATACMS. Их дальность достигает 300 км, то есть тыловая инфраструктура противника, и без того доставаемая нашими БПЛА, будет еще более уязвимой. Кроме того, ракеты такой дальности, отправленные вглубь вражеской территории, могут посеять панику и стать еще одним аргументом в пользу сворачивания так на…

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов?

Почему в Харькове отключают свет не по графику и его нет по 7 часов? Почему у вас света нет, а в соседнем доме есть? Ниже - объяснения “Харьковоблэнерго” Почему свет могут отключать не по графику? Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая система Харьковской области и всей Украины столкнулась как минимум с двумя серьезн…

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Архив новостей

Выберите дату:

Харьковский "Гелиос" проиграл в первом туре первенства Украины по футболу

Футбольный клуб (ФК) "Гелиос" (Харьков) в первом туре первенства Украины по футболу 2010/2011 гг. среди команд Первой лиги 17 июля в Виннице проиграл местному ФК "Нива" со счетом 0:2. Об этом сообщил официальный сайт ФК "Гелиос". В составе "Нивы" отличились Руслан Качур (45-я мин.) и Сергей Кушка (90+2-я).

Стартовал теннисный турнир "Kharkiv Ladies Cup 3" с участием харьковчанок

Турнир "Kharkiv Ladies Cup 3" стартует 17 июля в Харькове, в теннисном клубе "Парк". Об этом сообщил сайт Sapronov-tennis.org. Заявки для участия в турнире подали теннисистки из десяти стран мира. В частности, в турнире примут участие харьковчанки Алена Сотникова, Ольга Янчук и Элина Свитолина – представительницы клуба "Sport&Court".…

Доля частных компаний в объеме добычи газа в Харьковской области уменьшилась – энергоуправление области

[megag]"Доля частных компаний в объеме добычи газа в Харьковской области за первые полгода 2010 г. уменьшилась", – заявил "SQ" начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, дело в том, что у ряда частных компаний есть проблемы с лицензиями на добычу углеводородов на…

Премьера комедии "Халам-бунду, или Заложники любви" состоится в харьковском театре им. Пушкина

Премьера комедии "Халам-бунду, или Заложники любви" состоится 23 июля в Харьковском государственном академическом русском драматическом театре им. А.Пушкина. Спектакль поставлен по пьесе московского писателя и драматурга Юрия Полякова. Как сообщил сайт театра, писатель известен современникам как автор многих литературных сочинений, в частности, повести "ЧП…

В Харькове у предпринимателя украли 50 тыс.грн. и повредили автомобиль

У предпринимателя из автомобиля украли 50 тыс.грн. днем 16 июля на Красношкольной набережной в Харькове. Об этом 17 июля сообщили "SQ" в центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Харьковской области. Также злоумышленники повредили автомобиль предпринимателя. На место происшествия выезжали правоохранители, сейчас они выясняют личности грабителей.

Обзор харьковской прессы (17.07.2010)

"Время" "Куда ударит молния?" В минувший вторник в Харькове и районах области был сильный ливень с грозой и шквальный ветер. В этот день попадание разрядов молнии вызвало два пожара. По официальной статистике, грозы занимают второе место среди природных факторов, угрожающих жизни человека (на первом месте — наводнения). Каждую секунду в поверхность…

Банковские новости (16.07 – 17.07)

Игорь Сорокин 15 июля назначен заместителем председателя Национального банка Украины (НБУ). Василий Пасечник освобожден от этой должности в связи с переходом на другую работу. "Время требует от нас перемен, соответствующих современным реалиям и экономическому развитию страны. Кадровые изменения станут толчком для развития банковской системы и не отразятся на ее стабильности…

Семнадцать патронов изъяла милиция у неработающего 60-летнего харьковчанина

Сотрудники сектора уголовного розыска Валковского райотдела Главного управления МВД Украины в Харьковской области 16 июля в с. Старый Мерчик изъяли у 28-летнего жителя с.Буцковка 25 патронов калибра 5,6 мм и 15 патронов калибра 7,62 мм. Об этом 17 июля сообщил сайт ГУ МВД Украины в Харьковской области. В тот же день в г.Лозовая работники сектора уголовного розыска Лозовского…

Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело в отношении руководителя и должностных лиц отдела земельных ресурсов одной из райгосадминистраций области

Сотрудники Государственной службы борьбы с экономической преступностью  разоблачили в Харьковской области руководителя отдела земельных ресурсов одной из районных государственных администрации и должностных лиц этого же учреждения. Они, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины, изменили целевое назначение земельного участка (площадь 10,3 га) и незаконно передали…

Объемы продукции в производстве электроэнергии, газа и воды в Харьковской области выросли за полгода почти на 44% - облстат

Выпуск промышленной продукции в Харьковской области в январе - июне 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. увеличился на 9,5%, в том числе в перерабатывающей промышленности - на 4,7%, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - на 43,8%. В добывающей промышленности объемы производства сократились на 0,5%. Об этом сообщили "SQ" в Главном…

Восемь харьковских легкоатлетов примут участие в чемпионате Европы по легкой атлетике

Восемь харьковских легкоатлетов вошли в состав украинской спортивной делегации на чемпионат Европы по легкой атлетике, который будет проходить 27 июля - 1 августа в Барселоне (Испания). Об этом "SQ" сообщил старший тренер сборной Украины по легкой атлетике по Харьковской области Андрей Новиков. Всего в состав украинской сборной, утвержденный исполкомом Федерации…

18 июля родились Е. Жукова, Г. Ковшарь, В. Кульбеч и А. Лисицкий, 19 июля - С. Симовьян и О. Челяпин

18 июля родились: ЖУКОВА Елена Михайловна - председатель правления ПАО "МЕГАБАНК", КОВШАРЬ Геннадий Владимирович - председатель Купянской райгосадминистрации, КУЛЬБЕЧ Владимир Ильич - депутат Харьковского облсовета (фракция Блока Юлии Тимошенко), ЛИСИЦКИЙ Александр Васильевич - дергачевский городской голова. 19 июля родились: СИМОВЬЯН Саркис Ваграмович…

Более 10 т подсолнечного масла сгорело в результате пожара в Харькове

Прицеп фуры "ДАФ", перевозившей подсолнечное масло в пол-литровых пластиковых бутылках, горел вечером 16 июля на Красношкольной набережной в Харькове. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, информация о случившемся поступила в управление в 21.45. К месту происшествия прибыли два отделения пожарно-спасательной…

В Харькове разработана технология модернизации оппозитных танковых двигателей

Технология модернизации оппозитных танковых двигателей 5ТДФ мощностью 700 л.с разработана в Харькове. Об этом сообщили "SQ" на ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод" (ХБТРЗ). Две модернизации двигателей, которые устанавливались в годы СССР на танках Т-64, разработаны совместно с Казенным предприятием "Харьковское КБ по двигателестроению"…

Многочисленные нарушения выявлены в ходе проверок мясоперерабатывающих предприятий и оптовых баз в Харькове

Харьковская областная комиссия по координации деятельности органов государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания животного происхождения 6 - 16 июля проверила деятельность пяти мясоперерабатывающих предприятий, четырех оптовых баз и трех рынков г.Харькова. В ходе проверок были выявлены многочисленные нарушения…

18 июля - День работников металлургической и горнодобывающей промышленности

18 июля - День работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Справка "SQ". День работников металлургической и горнодобывающей промышленности в Украине отмечается в третье воскресенье июля. Установлен указом президента Украины (№584/2006 от 27 июня 2007 г.), который переименовал День металлурга в День работников металлургической и горнодобывающей…

В Золочевском районе инвалид упал в уличный колодец

43-летний мужчина-инвалид днем 16 июля упал в уличный колодец с водой на ул.Артема в Золочеве Харьковской области. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления МЧС Украины в Харьковской области, информация о происшествии поступила в управление в 15.40. Спасатели с помощью штурмовой лестницы и веревки вытащили мужчину из колодца. Пострадавший не смог…

Прогноз погоды на день

Ясная погода ожидается в Харькове днем 17 июля. Ветер северо-восточный, 2 м/с; температура – 37 град.; давление – 749 мм рт. ст.; влажность – 31%. По прогнозу интернет-службы погоды "Фобос", вечером в Харькове тоже ожидается ясная погода. Ветер северный, 3 м/с; температура – 29 град.; давление – 748 мм рт. ст.; влажность –…

Более 30% строительных предприятий Харьковской области не работали с начала года – облстат

Предприятия Харьковской области в январе - июне выполнили строительных работ на 1 млрд. 162,426 тыс.грн, что составляет 87,7% объемов строительства в аналогичном периоде 2009 г. Об этом "SQ" сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области. Объемы строительства сократились по всем основным видам строительной деятельности. На эту тенденцию больше…

Главные новости вчерашнего дня

Главные новости вчерашнего дня В 2010 г. в Харьковской области будут работать шесть сахарных заводов Одиннадцать автомобилей сгорели ночью на парковке в районе Алексеевки в Харькове С. Чернов избран президентом Украинской ассоциации местных и региональных властей В Харьковском политехе разработана уникальная аппаратура для центров по борьбе с терроризмом - М. Добкин…