[megag]"Доля частных компаний в объеме добычи газа в Харьковской области за первые полгода 2010 г. уменьшилась", – заявил "SQ" начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный. По его словам, дело в том, что у ряда частных компаний есть проблемы с лицензиями на добычу углеводородов на ряде месторождений, в частности – на Сахалинском месторождении (Краснокутский район Харьковской области). "Объемы добычи на Сахалинском месторождении раньше отмечались в отчетах, а уже несколько месяцев в отчетах их не видно. Проблемы с лицензиями были и по Юльевскому месторождению, на нескольких скважинах его северного борта. Но они погоды не делают", - отметил В.Безъязычный.

По его словам, основными добытчиками газа в области являются ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и ГПУ "Харьковгаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины". У них на балансе находится 1,2 тыс. и 200 скважин соответственно. "Практически все эти скважины действующие", - отметил В.Безъязычный.

Справка "SQ". В Харьковской области ежегодно добывается около 40% объема добываемого в Украине газа. Крупнейшие месторождения – Шебелинское и Кобзевское (разрабатывает ГПУ "Шебелинкагаздобыча").