Выбор редакции
Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Мини-ТЭЦ, которые могут заменить центральное отопление: что это такое и сколько их надо Харькову?

Несколько дней назад Министерство восстановления распространило новость о том, что Харьковская область получила 6 мини-ТЭЦ, которые призваны дать тепло в квартиры. Председатель совета Украинской ассоциации возобновляемой энергетики, генеральный директор "Solar Generation" Станислав Игнатьев рассказал SQ некоторые детали. По его словам,…

Новый закон о мобилизации. Полезно знать

Вчера, 12 апреля, Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона о мобилизации №10449..  Теперь его должен подписать спикер и передать на подпись президенту. Документ вступит в силу через месяц после того, как его подпишет глава государства. Основные положения ► Новые обязанности. Мужчины в возрасте 18-60 лет обязаны в теч…

Насколько может вырасти тариф на электричество: мнение эксперта

После нескольких серий российских ракетных ударов по энергоинфраструктуре в Украине на разных уровнях начали обсуждать возможный рост тарифов на электроэнергию. Никакого официального решения по этому поводу еще не принято. Возможно ли и нужно ли повышение тарифов, а также насколько может подорожать электричество - мы спросили у доктора технических…

Архив новостей

Выберите дату:
Харьковский ТЮЗ снова поедет на Донбасс

Харьковский ТЮЗ снова поедет на Донбасс

Волонтеры "Штаба помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО "SOS Краматорск" поблагодарили председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игоря Райнина за сотрудничество, в том числе - за помощь в организации гастролей Харьковского театра для детей и юношества в Краматорске. Об этом сообщил сайт ХОГА. Коллектив театра устроил бесплатное представление…

В Харькове пройдет общегородской субботник

Массовая уборка территории пройдет в Харькове в субботу, 19 сентября. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В субботнике примут участие депутаты, сотрудники департаментов и управлений горсовета, работники коммунальных предприятий. Принять участие в субботнике приглашаются харьковчане,  которые смогут навести порядок у себя во дворах и на придомовой территории.

На харьковских заправках подешевел бензин

[megag]На заправках Харьковской области подешевел бензин. По информации начальника Управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексея Белоцкого, цена литра топлива упала в среднем на 50 копеек. Белоцкий отметил, что падение цены коснулось как бензина, так и дизельного топлива. "Если бензин дешевеет в связи с падением…

Харьковские кондитеры выиграли "золото" на международном турнире

Команда преподавателей и студентов Харьковского торгово-экономического колледжа Киевского национального торгово-экономического университета завоевала золотую медаль на Международном чемпионате кондитерского искусства, который проходил в Минске (Беларусь). Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). "Наша команда из пяти человек испекла два каравая…

Из Харькова хотят пустить поезд на курорт

ГАЖТ "Укрзалізниця" изучает возможность курсирования фирменного поезда №111/112 "Слобожанщина" Харьков-Львов до станций Ивано-Франковск и Трускавец через день. Об этом сообщили в отделе  информобеспечения Трускавецкого горисполкома. "Для города-курорта это было бы очень кстати. Желающих отдохнуть в прикарпатском городе все больше и нужно…

Именинники 15 сентября

15 сентября родились: Бутенко Виктор Михайлович - председатель Краснокутского райсовета, Давтян Владимир Саркисович - директор КП "Объединение парков культуры и отдыха г. Харькова", Лушницкий Владимир Михайлович - депутат Харьковского горсовета.

В Харьковской области повысят квартплату

В Лозовой Харьковской области собираются повысить квартплату. Как сообщила местная телекомпания "Сигма", тариф планируют повысить с января 2016 года. По словам директора КП "Жилищная управляющая компания" Сергея Ершова, последний раз квартплата росла в мае 2012 года, и сейчас ее размер не дает предприятию нормально работать. О размерах новых тарифов…

EFSE выделил "Мегабанку" программное финансирование для поддержки аграриев

Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) предоставил "Мегабанку" программное финансирование в размере 120 млн.грн. для поддержки микро-, малых и средних аграрных предприятий и фермеров в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе банка. Субкредиты будут выделяться на пополнение оборотного капитала клиентов сельскохозяйственного сектора, работы, связанные с…

Райнин произвел кадровые перестановки

Анастасия Кучер назначена помощником заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) отдела по обеспечению деятельности председателя ХОГА и его заместителей аппарата ХОГА. Об этом говорится в распоряжении председателя ХОГА Игоря Райнина №490. Стаж работы Кучер на госслужбе составляет 2 месяца 21 день. Инна Кулик назначена помощником заместителя председателя…

Кандидаты в прокуроры прошли первый этап тестирования

В Харьковском региональном центре по организации и проведению конкурсного отбора в органы прокуратуры завершился первый этап тестирования на профессиональные знания. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области. 5-6 и 12-13 сентября профессиональный экзамен сдали 1 тыс. 656 кандидатов из Луганской, Полтавской, Сумской и Харьковской областей. Второй этап отбора предусматривает…

Власть боится участия переселенцев в выборах - Скоробагач

Под угрозой неучастия в местных выборах оказались почти 1,5 млн. украинцев. Об этом заявил председатель Харьковской городской организации партии "Відродження", депутат Харьковского городского совета Владимир Скоробагач. По его словам, на днях Центральная избирательная комиссия фактически высказалась против участия временных переселенцев из Донбасса в предстоящих…

В Харькове растет преступность

28 тыс. 269 уголовных правонарушений зафиксировано в Харьковской области в январе-августе. Как сообщили в Главном управлении статистики в Харьковской области со ссылкой на данные прокуратуры, это на 10,5% больше, чем в январе-августе 2014 года. 32,8% преступлений (на 6% больше, чем год назад) - тяжкие и особо тяжкие. Количество пострадавших от преступлений составило…

Бойцы АТО станут айтишниками

В Харькове в рамках волонтерского проекта "IT-рекрут" заработали бесплатные курсы по обучению специальности "Тестирование ПО" для демобилизованных военнослужащих из зоны АТО. Об этом сообщил сайт Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ). Проект проходит при поддержке Студенческого сената ХНУРЭ, Харьковского областного союза ветеранов…

В Харькове состоялся форум политической партии "Наш край"

В медиа-центре "Время" 13 сентября прошел форум представителей громад Слобожанщины. Мэры городов, депутаты местных советов, представители общественности, а также сфер здравоохранения, образования обсудили ситуацию в стране и регионе. Резолюцией форума стала поддержка программы политической партии "Наш край". "Мир, единство…

В Киеве прошел съезд УКРОПа

В Киеве прошел съезд "Украинского объединения патриотов – УКРОП", партии, основанной людьми из команды губернатора Коломойского. Съезд проходил в столичном Международном выставочном центре, сообщили в партии. Место было выбрано после того, как УКРОПу отказали в аренде нескольких помещений. Съезд начался с торжественного исполнения гимна и минуты молчания…

Харьковчанин пытался вывезти в Россию запчасти к вертолетам

В Харьковской области следователи Службы безопасности Украины сообщили о подозрении местному жителю, который пытался незаконно вывезти в Россию комплектующие к военным вертолетов. Об этом сообщил руководитель пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула. Сотрудники спецслужбы выяснили, что 45-летний мужчина хранит и готовится к вывозу в Россию радиоионизирующие…

В Хозяйственном суде Харьковской области проведены обыски - СМИ

Проведены обыски в кабинетах судей Хозяйственного суда Харьковской области. Об этом сообщил источник в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, пишет golos.ua. По его информации, обыски были проведены сотрудниками Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины при поддержке сотрудников областного управления МВД. Основанием для обысков,…

Харьковские айтишники помогут проектировать танки

"IT-отрасль в Украине имеет большие перспективы развития", - заявил 14 сентября журналистам в Харькове заместитель председателя комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады, член фракции "Об’єднання "Самопоміч" Алексей Скрыпник. По его словам, в этом году ожидается рост отрасли от 5 до 10%. Рост несколько замедлился, но это связано…

Крупные предприятия уплатили 600 миллионов в местные бюджеты

[megag]Клиенты Специализированной ГНИ по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове за 8 месяцев 2015 года уплатили в местные бюджеты 600 млн.грн. По словам начальника инспекции Галины Феденко, уплата налога увеличилась на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. По данным Фиденко, уплачено 373 млн.грн. налога на доходы физических лиц, 123 млн.грн. - платы за…

Двух украинок не пустили в Турцию, где они должны были работать проститутками

В международном пункте пропуска для авиационного сообщения "Днепропетровск" пограничники Харьковского отряда совместно с представителями МВД предотвратили выезд двух украинок с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации в Турции. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского погранотряда. Во время операции, направленной на борьбу с торговлей людьми, во время…

Суд по Кернесу перенесли из-за отсутствия света

Заседание Киевского райсуда Полтавы по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса и его охранников сегодня, 14 сентября, досрочно завершилось из-за того, что в здании суда погас свет. По решению судьи, следующее заседание состоится 28 сентября (начало - в 11:00). Напомним, Кернеса и его охранников обвиняют в избиении и незаконном задержании активистов Евромайдана.…

На активистов, штурмовавших офис Оппоблока, громивших аптеки и сносивших памятники, завели 13 дел

"В отношении так называемых активистов на данный момент открыто 13 уголовных производств, включая разбойные нападения на аптеки, попытку убийства иностранных граждан на ул.Отакара Яроша, массовые беспорядки на ул.Скрипника, повреждение памятников. Данное количество я называю с учетом последнего происшествия в Харькове возле станции метро "23 Августа", когда…

Харьковские пограничники задержали боевика из "Армии России" (фото)

13 сентября в пункте пропуска "Плетеневка" (Харьковская обл.) пограничники задержали мужчину, причастного к деятельности незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского пограничного отряда. Мужчина пытался попасть на территорию Украины для участия в акциях по дестабилизации обстановки в стране. При прохождении паспортного…

Предприятию "Шебелинкагаздобыча" - 65 лет

В Харьковской области за последние 65 лет добыли 1 триллион 200 млрд. куб.м газа, больше 14 млн. т нефти и газового конденсата. Об этом на праздновании 65-летия ГП "Шебелинкагаздобыча" сообщил генеральный директор предприятия Юрий Фесенко. По его словам, сейчас "Шебелинкагаздобыча" является самым крупным газодобывающим предприятием в Украине…

Круглый стол на тему: "Сбор денег в харьковских школах – необходимость или поборы?"

Круглый стол на тему: "Сбор денег в харьковских школах – необходимость или поборы?" Мероприятие пройдет в понедельник, 14 сентября, в 12.00, по адресу: ул.Сумская, 39, 3 этаж, пресс-центр информагентства "STATUS QUO". Все справки по тел.: 093-884-12-77 (Максим Корниенко), 050-406-02-57 (Яна Кутина).

В Полтаве сегодня снова судят Кернеса (обновляется)

Судебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса пройдет в Киевском райсуде Полтавы сегодня, 14 сентября. Начало заседания - в 11:00. Вместе с адвокатами Кернеса на суд прибыл экс-нардеп, олимпийский чемпион по борьбе Эльбрус Тедеев. Как сообщает "Полтавщина", под стенами суда собрались общественные активисты. На железную ограду,…

Лидера "Громадської варти" Быстриченко выгнали из зала суда

Харьковский городской голова Геннадий Кернес на заседании Киевского райсуда Полтавы пожаловался, что ему мешает представитель общественной организации "Громадська варта" Валентин Быстриченко, который "поет гимн вместе с активистами, хамит, смеется и давит на суд". Об этом сообщила "Полтавщина". Прокурор предложил судье ограничиться…

В Харьковской области урожай убирали тысячи нелегалов - налоговая

В Харьковской области в рамках операции "Урожай - 2015" повышена зарплата более 10 тыс. работникам сельского хозяйства. Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Харьковской области. Операция началась в конце июля. Налоговики выявляли неучтенных наемных работников, факты неуплаты земельного налога и арендной платы за землю.…

В Харькове задержали молодежную банду, отбиравшую на улице мобильники (видео)

Правоохранители задержали группу молодых людей, которые отбирали телефоны у харьковчан. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, четырем нападавшим объявлено о подозрении в совершении трех грабежей и разбоя. Все вещи, которыми они завладели, возвращены владельцам. Как рассказали в милиции, с начала мая в Дзержинский райотдел милиции начали…

Драка милиционера и общественного патруля на Южном вокзале: милиция проводит проверку

Сотрудники милиции Харькова проводят проверку инцидента с участием милиционера. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, 13 сентября в 19:00 в дежурную часть Ленинского райотдела поступило сообщение, что на Привокзальной площади произошла драка. В ходе проверки было установлено, что 23-летний следователь Октябрьского райотдела милиции Харькова…

Харьковского антимонопольщика будут судить за взятку

Прокуратура Харьковской области утвердила и направила в Дзержинский райсуд Харькова обвинительный акт по факту получения неправомерной выгоды сотрудником Антимонопольного комитета (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Владимир Кретов, досудебным расследованием установлено, что чиновник получил 15 тыс.грн. от предпринимателя за непринятие…

Под Харьковом утонул мужчина

Мужчина 1951 года рождения утонул в пруду в Люботине Харьковского района при невыясненных обстоятельствах. Как сообщили в Харьковской облгосадминистрации, тело мужчины извлекли из воды 10 сентября.

В Харькове сохранится прохладная погода

В Харькове в ближайшие дни ожидается прохладная погода. Как сообщил портал Gismeteo, завтра, 15 сентября, будет малооблачно. Температура ночью – плюс 12 град., днем – около 20 град. В среду, 16 сентября, будет ясно. Температура ночью - плюс 10 град., днем – плюс 20 град. В четверг, 17 сентября, также ожидается ясная погода. Температура ночью –…

Где сегодня нет воды: адреса

Сегодня, 14 сентября, в некотрых домах Харькова не будет воды. По данным КП "Харьковводоканал", причина - проведение аварийно-восстановительных работ на водопроводных сетях. В частности, воды нет: в Дзержинском районе по адресам: пр. Победы, 71 (под-д №1) - до 17:00 14.09.15; пр. Победы, 61 (под-д №4); ул. Тобольская, 38 (под-д №3); пр. Ленина,…

Харьковские ультрас продают на аукционе надгробие Путина (фото)

Надгробие президента России Владимира Путина выставлено на аукцион в соцсетях в группе "Аукцион в помощь бойцам АТО от "Ультрас Харьков". Представляем вашему вниманию самый необычный лот за всю историю аукциона. Надгробная плита некого Володи. Размер примерно 60x40 cм. Материал: черный гранит. Все вырученные деньги пойдут нашим парням в АТО, которые делают…

Переселенца из Луганска задержали за интернет-мошенничество

В Харьковской области задержали мошенника, специализировавшегося на интернет-продажах. Как сообщили в Главном управлении МВД Украины в Харьковской области, сотрудники Золочевского райотдела милиции задержали за совершение преступления 31-летнего переселенца из Луганской области. Злоумышленник с помощью сети интернет осуществлял мошеннические действия в отношении лиц,…

Комбата "Слобожанщины" арестовали на два месяца (видео)

Командиру батальона МВД "Слобожанщина" Андрею Янголенко избрали предупредительную меру в виде содержания под стражей на срок 60 суток. Как сообщило "Общественное ТВ Донбасса", такое решение вчера, 13 сентября, вынес судья Краматорского городского суда Донецкой области Андрей Лутай. Напомним, Янголенко 11 сентября задержала СБУ. Его обвиняют в…