Водителей Харькова и области предупреждают о резком ухудшении погоды сегодня и об опасности на дорогах в связи с этим. По прогнозам синоптиков, вечером в Харьковской области будет наблюдаться чрезвычайное погодное явление - ледяной дождь при температуре от -3°С до 0°С. Следствием этого станет гололед.

Ледяной дождь – это твердые осадки, выпадающие при минусовой температуре воздуха (чаще всего 0…-10°С, иногда до –15°С) в виде твердых прозрачных шариков льда диаметром 1-3 мм. Внутри шариков находится незамерзшая вода. Падая на жесткую поверхность, шарики разбиваются на скорлупки, вода вытекает, и образуется гололед.

Служба автомобильных дорог в Харьковской области просит водителей соблюдать правила дорожного движения и безопасной дистанции, быть предельно внимательными за рулем.

Для обращений граждан действует круглосуточная горячая линия при "Укравтодоре": +38 067 400 60 80.

Климатологи утверждают, что все более частое наблюдение не характерных для нашего климата явлений типа ледяного дождя связано с глобальными изменениями климата, а именно - с глобальным потеплением, и количество таких явлений будет только расти. Раньше зимой наблюдалась постоянная температура ниже нуля, сейчас она колеблется от минусовой до плюсовой, что и вызывает некоторые нехарактерные для зимы природные явления. Прежде всего, это:

  • ледяные дожди;
  • зимние туманы – образуются, когда днем приходит теплый и влажный воздух, а ночью температура снижается, и в воздухе конденсируются капельки;
  • уменьшение количества морозных дней;
  • сокращение периода, когда есть стойкий снежный покров;
  • экстремальное количество «одноразовых» осадков: вместо длинных «грибных» дождей – ливни с градом огромного размера, вместо обычного снегопада – снежные заносы и метели;
  • средняя скорость ветра снижается, зато растет количество шквалов, ураганов, смерчей;
  • летом пылевые бури и засуха бывают даже на севере страны.