Жители районов Харьковщины, которые расположены рядом с зонами боевых действий, получат дрова бесплатно. Это поможет им обогреть свои дома зимой. Деньги на закупку и доставку дров выделило правительство - для Харьковской области это 66,6 миллиона гривен.

Чтобы получить дрова, необходимо обращаться к руководству своей территориальной громады. Руководители громад обязаны в течение нескольких дней передать уточненную информацию об объемах закупок и адресах конечных потребителей в Департамент защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОВА.

Коммерческая цена на дрова стартует от 600 гривен за кубометр. Дрова из дуба обойдутся значительно дороже - 2000-2100 гривен за кубометр. Как утверждают эксперты, для отопления дома площадью 100 квадратных метров зимой потребуется 10 кубов дубовых дров. Но в целях экономии рекомендуется отапливать не все помещения, а, например, одну комнату - в ней же и зимовать.

Сколько семей могут рассчитывать на бесплатные дрова? Если выдавать по пять кубов по коммерческой цене, то выделенной Кабмином суммы хватит для 6,5 тысяч семей, если не считать доставку. Если выдавать по кубу - то число счастливых обладателей возрастает сразу в пять раз до 32-33 тысяч семей. Число получателей льготы может варьироваться в зависимости от качества и количества дров. В целом же в сельской местности в Харьковской области до войны проживало 500 тысяч человек, или 150-160 тысяч семей. Сейчас оценить численность население сложно: многеи эвакуировались.

Бесплатные дрова будут выдавать в первую очередь людям, чье жилье пострадало от обстрелов, а также малоимущим слоям населения. Какова норма отпуска дров в одни руки - не уточняется.

В мэрии Харькова сообщили, что подготовка к новому отопительному сезону идет по плану и подключение отопление планируется начать с 15 октября. Если же погода будет теплой, то в целях экономии газа и электроэнергии начало отопительного сезна могут сместить на несколько дней.