В мэрии рассказали, когда в Харькове начнется отопительный сезон. По словам мэра Игоря Терехова, отопительный сезон стартует, как и в мирные времена – 15 октября. Однако режим тотальной экономии вносит свои корректировки: если погода будет теплой, то подключение отопления могут отложить на несколько дней.

Несмотря на полномасштабное вторжение армии РФ в Украину, в будущее в мэрии смотрят с оптимизмом.

“К сожалению, не все зависит от нас. Многое будет зависеть от военной обстановки, от того, как мы сможем сбалансировать энерго- и теплосистемы. Но настроение у нас положительное. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и верим, что консолидация наших усилий поможет нам пережить эту зиму”, – заявил Терехов.

Также мэр обратился к харьковчанам с просьбой уменьшить потребление электроэнергии. Это нужно для полноценной работы объектов критической инфраструктуры города.

Часть домов в Харькове останется без отопления. Это 500 домов, которые были разрушены или повреждены обстрелами со стороны войск РФ, и подать туда тепло невозможно.

Что касается тарифов за отопление и горячую воду - они останутся на уровне прошлого сезона.

Подготовка к отопительному сезону продолжается и в Харьковской области. По данным обладминистрации, в Балаклее отопление будет. В Изюме, где разрушен центр города, тепла не будет, но микрорайоны, где дома и котельные уцелели, - планируют отапливать. В Купянске, по предварительной информации, система жизнеобеспечения уцелела - и теплоснабжение, и электроснабжение, и газоснабжение. В Волчанске все котельные целы, есть запасы пеллетов, щепы, дров. Если отключат газ, перейдут на альтернативные варианты.

В Минреинтеграции заявили, что жителям Харьковской области будут бесплатно раздавать дрова. Соответствующее решение принято в Кабмине.