Полномасштабная война, которую РФ развязала против Украины, дала импульс развитию в Харькове украинского языка. Об этом в интервью проекту «Слава+» на YouTube-канале «Люкс ФМ» сообщил городской голова Игорь Терехов.

По его словам, сейчас украиноязычных харьковчан становится больше. В то же время мэр отметил, что в Харькове никогда не было и не будет притеснений русскоязычных.

"И не надо нас делить на тех, кто разговаривает на русском или украинском. Сейчас украиноязычных харьковчан становится больше и так будет. Потому что наши дети учатся на украинском языке, и это новое поколение, которое будет постепенно переходить на украинский. Что сделал Путин - он сам дал импульс развитию украинского языка в русскоязычном городе. Это придет постепенно. Нужно взвешенно относиться ко всему, и в Харькове будет украинский язык", - отметил Игорь Терехов.

Что касается вопроса памятников русским деятелям в городе, мэр рассказал, что сейчас идет война, и пока памятник Пушкину убрали с постамента. Его судьбу решат харьковчане после победы. Терехов добавил, что сейчас вопросы памятников российским писателям и так далее не так "болят", потому что продолжается война, и есть более существенные проблемы, но эти вопросы могут стать особенно болезненными позже.