крым, референдум, реакция, мнения, путин, сша, евросоюзВчера, 16 марта, в Крыму прошел референдум, посвященный статусу автономии. На него были вынесены два вопроса:

  • Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?
  • Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?"

Согласно результатам, за воссоединение с Россией проголосовали 96,6% пришедших на участки.

Ниже - реакция на референдум в Украине и в мире.

Президент России Владимир Путин: Россия считает, что прошедший 16 марта референдум о статусе Крыма полностью соответствовал нормам международного права, сообщила пресс-служба Кремля. "В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", - говорится в сообщении.

США: Штаты отвергают результаты референдума в Крыму, считают действия России "опасными и дестабилизирующими". Об этом говорится в заявлении официального представителя Белого Дома Джея Карни. "США поддерживают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины с момента провозглашения независимости в 1991 году. Мы отбрасываем "референдум", который состоялся сегодня в Крымском регионе Украины. Этот референдум противоречит Конституции Украины, и международное сообщество не будет признавать результаты опроса, который состоялся под угрозой насилия и запугивания, а также в условиях российского военного вмешательства, которое нарушает международное право", - заявил представитель Белого дома.

Европейский Союз: ЕС не признает результаты референдума в Крыму, потому что он незаконный и нелегитимный. Об этом говорится в совместном заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Европы Хермана ван Ромпея. "Евросоюз считает проведение референдума о будущем статусе украинской территории противоречащим украинский Конституции и международному праву. Референдум является незаконным и нелегитимным, а его результат не будет признан", - говорится в заявлении чиновников ЕС.

Президент Европарламента Мартин Шульц: "Я сожалею, что этот референдум состоялся, так как он был нелегитимным, незаконным и еще более усложнил будущие попытки по урегулированию кризиса. Это голосование не было действительным ни в рамках украинского, ни в рамках международного права".

Япония: премьер-министр Японии Синзо Абэ заявил о нелегитимности референдума, проведенного 16 марта в Крыму, и непризнании его результатов, в том числе лидерами G7. Абэ призвал Россию к соблюдению международного права.

Великобритания: министр иностранных дел страны Уильям Хейг заявил, что Великобритания не признает результатов референдума о статусе Автономной Республики Крым. "Мы осуждаем проведение данного референдума, нарушающего Конституцию Украины и игнорирующего призыв международного сообщества к сдерживанию напряжения", - заявил Хейг. По его словам, нет никаких свидетельств легитимности данного референдума.

Канада: премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил о непризнании Канадой результатов проведенного в Крыму референдума. "Этот "референдум" является нелегитимным, он не имеет юридической силы, и мы не признаем его результаты", - заявил Харпер. Премьер также обвинил Россию в отказе искать путь деэскалации конфликта.

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов: "Этот референдум нарушает Конституцию Украины и Конституции Автономной Республики Крым и является фальшивым от начала до конца, и его итоги не будут отражать реальных настроений населения автономии. Надо понимать, что его результаты заранее нарисованы в Кремле, которому нужно хоть какое-то основание, чтобы официально ввести войска на наши земли и начать войну, которая разрушит человеческие судьбы и экономические перспективы Крыма", - подчеркнул Турчинов.

Министр юстиции Украины Павел Петренко: Процесс нелегитимен ни с точки зрения украинского законодательства, ни международного. "Существует очень много задокументированных фактов фактического голосования людей, которые не являются гражданами Украины, голосования на улице под присмотром военных Российской Федерации, а также отсутствие любого контроля за проведением голосования. Кроме того, мы видим заявления так называемой местной власти, что они практически еще до завершения референдума уже установили какие-то результаты этого референдума", - заявил он.

Партия УДАР: "В Крыму прошел не референдум, а соцопрос, -  заявила народный депутат фракции "УДАР" Оксана Продан. То, что происходило в Крыму, - это лишь соцопрос со стороны захватчиков относительно того, какая часть крымчан не будет оказывать сопротивления этим захватчикам… Крым был и остается украинской землей. Главное сейчас - не ответить огнем на ту оккупацию, которая происходит со стороны России, и не спровоцировать военные действия и превращение Крыма в Абхазию".

Меджлис крымско-татарского народа: "16 марта в Крыму будет не референдум, а клоунада и цирк, которые будут проходить под прикрытием вооруженных солдат", - заявил лидер Меджлиса Рефат Чубаров. Он подчеркнул, что сторонники крымскотатарского Меджлиса не будут в воскресенье препятствовать кому-то "участвовать в цирке", но сами не будут участвовать в нем, а также намерены призывать своих соседей разных национальностей игнорировать это мероприятие.