путин, присоединение крыма, россияПрезидент России Владимир Путин сегодня, 18 марта, подписал с представителями Крыма и Севастополя "Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов". Крым представляли признанные в Киеве нелегитимными председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый.

Крым принят в состав Российской Федерации с 18 марта.

В договоре предусмотрено:

  • Государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.
  • Пределы территории Республики Крым и территории Севастополя определяются границами, существовавшими на день их принятия в Российскую Федерацию.
  • Граница Республики Крым на суше, сопряженная с территорией Украины, является Государственной границей Российской Федерации.
  • Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права.
  • Договором устанавливается период в один месяц для тех жителей Крыма, которые могут заявить о своем желании сохранить имеющееся у них украинское или иное гражданство. В ином случае они автоматически получат российское гражданство.
  • До 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции новых субъектов России в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации, а также вопросы исполнения воинской обязанности и несения военной службы на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
  • Граждане России, призванные на военную службу в Республике Крым и Севастополе, проходят военную службу на территориях Республики Крым и Севастополя до 2016 года включительно.
  • Выборы в органы госвласти Республики Крым и Севастополя проводятся во второе воскресенье сентября 2015 года. До избрания органов госвласти Республики Крым и города Севастополя их полномочия осуществляют существующие сейчас органы.

Напомним, вчера, 17 марта, Путин подписал указ "О признании Республики Крым". Этим указом Россия признает независимость Крыма.  Сегодня он одобрил проект о присоединении Крыма к России.

Напомним, 16 марта непризнанное руководство Крыма провело референдум о присоединении к России. После этого было провозглашено создание Республики Крым и принято обращение к России о присоединении в качество субъекта федерации. Министерство иностранных дел Украины призвало международное сообщество не признавать Республику Крым "учитывая то, что независимость Крыма была провозглашена нелегитимным органом по результатам антиконституционного референдума, проведенного с вопиющими нарушениями общеевропейских норм и стандартов проведения референдумов". США и Евросоюз ввели санкции в отношении российских и крымских чиновников.