Некоторые работники КП "Горэлектротранс" (Харьков) получили часть задолженности по зарплате. Об этом 23 декабря сообщили "SQ" водители и кондукторы предприятия.

По словам кондуктора 2-го троллейбусного депо Игоря Новака, все кондукторы его депо 22 декабря получили полностью зарплату за август, водителям же выдали только часть зарплаты за этот месяц. "Директор предприятия Сергей Почепецкий пообещал нам, что зарплата за сентябрь будет выплачена всем до 28 декабря. Остальное - после Нового года. Нас уже не один раз обманывали, поэтому на таких условиях мы не согласны выходить на маршруты", - заявил "SQ" И. Новак.

Как сообщила "SQ" водитель троллейбусного депо №3 Светлана, в ее депо 51 водитель из 140 получили зарплату за август и сентябрь, остальные - только за один месяц. "Сегодня на совещании городской голова Геннадий Кернес  настаивал, чтобы мы выходили на линии, говорил, что пока нам могут дать лишь по две зарплаты, а остальное выплатят после Нового года. Насколько мне известно, пока никто из транспортников не собирается возобновлять работу", - заявила Светлана.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи в Харькове не ходят.

Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн. грн.

22 декабря харьковский городской голова Г. Кернес заявил, что государство выделило ХКП "Горэлектротранс" 8 млн.грн. Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес.

По его словам, к февралю 2011 г. горсовет выделит дополнительную помощь предприятию, и все долги по зарплате будут погашены. Г.Кернес также объявил о планах увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах до 1,5 грн.