Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты на "Горэлектротрансе"Прокуратура Харьковской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам КП "Горэлектротранс" (Харьков). Об этом 5 января сообщил журналистам первый заместитель прокурора области Александр Кирилюк.

По его словам, причина невыплаты зарплаты работникам "Горэлектротранса" в течение нескольких месяцев заключалась в том, что государство не перечислило Харькову деньги на компенсацию проезда пассажиров льготного контингента в городском транспорте. "Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что  вина за невыплату зарплаты не полностью лежала на руководстве предприятия. В ходе проверки установлено, что большая часть необходимых денег не была перечислена из госбюджета. У руководства предприятия не было возможности выплатить зарплату. А деньги предприятия в свою очередь тратились на ремонт подвижного состава", - заявил А.Кирилюк.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 по 25 декабря проводили акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг на момент начала акции составлял 22,4 млн.грн.

22 декабря харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что на выплату зарплаты "Горэлектротрансу" выделено 13 млн.грн. 23 декабря работникам "Горэлектротранса" была выплачена зарплата за август, началась выплата задолженности за сентябрь.

Как сообщила 29 декабря директор Департамента бюджета и финансов Харьковского горсовета Татьяна Таукешева, в 2011 г. из бюджета Харькова на поддержку КП "Горэлектротранс" будет выделено 36 млн.грн. Также Т.Таукешева сообщила, что в 2011 г. на компенсацию льготного проезда в городском транспорте из госбюджета Харьков получит 47,8 млн.грн. Из этих денег "Горэлектротранс" получит 23,6 млн.грн., КП "Харьковский метрополитен" – 21,6 млн.грн., автотранспорт – 2,5 млн.грн.