окружная, ремонт, реконструкция, полосаНа окружной дороге Харькова продолжается реконструкция. Как сообщил глава "Укравтодора" Александр Кубраков, после завершения дорогу расширят, пишет МГ "Объектив".

Руководитель Укравтодора назвал ремонт харьковской окружной "главным инфраструктурным проектом года" в регионе.

По его словам, когда дорожники приступили к работам, состояние проезжей части кружной было в достаточно плохом состоянии.

"Мы начали работы на 58 км этой дороги. Параллельно мы проектируем расширение харьковской окружной до 1-й категории. Надеюсь, что мы к этому проекту также постепенно будем подходить в следующем году", - отметил Александр Кубраков.

Глава "Укравтодора" добавил, что дороги 1-й категории должны иметь не менее 4-х полос - по 2 в каждую сторону движения. Сейчас харьковская окружная на большей части своей протяженности двухполосная.

О намерении добавить дополнительные полосы на окружной ранее заявлял начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев.

Во время капитального ремонта окружной дороги планирует достроить еще одну полосу, чтобы разгрузить трафик. По его словам, в идеале окружную нужно сделать четырехполосной, однако пока что это проект с долгосрочной перспективой.

Ремонт окружной стартовал 11 марта. Водителей предупредили о том, что движение будет затруднено. Через несколько дней на дороге в районе Рогани начали снимать асфальт. На выезде на окружную со стороны Алексеевки возникли серьезные заторы.

Напомним, утром 6 апреля в районе Алексеевки на окружной образовалась значительная пробка. Колонна машин растянулась на сотни метров.

В рамках президентской программы "Большое строительство" на 58 километрах объездной дороги по маршруту Песочин-Пятихатки-Рогань-Безлюдовка полностью обновят покрытие, установят новые автомобильные знаки, нанесут новую разметку и сделают обочину. Стоимость проекту – 1,8 млрд гривен, срок выполнения - 2 года.