богомол, насекомые, климатВ Харьковской области специалисты заметили нетипичных для региона насекомых – в частности, богомола под названием ирис пятнистый, занесенного в Красную книгу Украины. Его появление зоологи связывают с изменением климата, сообщает МГ "Объектив".

"Еще 10 лет назад его ареал проходил где-то южнее Донецка. Сейчас около Безлюдовки есть поселения этого вида. И большой муравьиный лев – это большое насекомое с размахом крылышек в 10 см", – рассказал начальник научного отдела Национального природного парка "Гомольшанские леса" Станислав Витер.

Помимо богомола, стали раньше возвращаться с зимовки и позже улетать на нее некоторые виды птиц. Также позже начали вылетать майские хрущи, но раньше стали появляться жуки-олени.

Еще одна тенденция, которую отметили на Харьковщине, обмеление водоемов. Как сообщил заместитель начальника отдела государственного экологического надзора животного мира и биоресурсов ГУ Госэкоинспекции в Харьковскеой области Александр Коростелев, по сравнению с прошлым годом почти на 2 метра отошла вода в руслах рек.

А на больших водоемах, таких как Печенежском водохранилище, из-за обмеления сокращается количество зимовальных и нерестилищ, что приводит к постепенному уменьшению количества рыб в водоемах области.

Тем не менее, эксперты уверены, что, несмотря на изменение климата в регионе, жители могут не опасаться нашествия экзотических насекомых, в частности саранчи.

Напомним, в мае температура воздуха в Украине ожидается на 1-1,5° выше климатической нормы. Об этом сообщили в Укргидрометцентре. По данным Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, количество осадков прогнозируется в пределах нормы, местами на 20% ниже средних многолетних показателей. В Харькове среднемесячная температура предполагается +17,0 °С (норма +15,5 °С), количество осадков - 46 мм (норма 52 мм).

Отметим, Харьков пережил самый холодный апрель за последние 17 лет. По данным Харьковского регионального центра гидрометеорологии, средняя температура месяца составила +8,3 градуса при норме +9,7 градуса. Холоднее был апрель только в 2003 году со среднемесячной температурой +6,2 градуса.

Среди районов области теплее всего было в Купянском – там среднемесячная температура составила 9 градусов, а холоднее всего – в Богодуховском, где она достигла всего 7,7 градуса.

В апреле 2020-го часто наблюдались заморозки как на поверхности почвы, так и в воздухе. Минимальная температура составила -3,9 градуса (5 апреля), максимальная +21,4 градуса (30 апреля).