Эксперты американского Института изучения войны (ISW) считают, что основные усилия россияне сосредоточат Северодонецке, и там «положат» значительную часть своей техники и живой силы. Другие направления временно, или навсегда утратили приоритетность. В том числе наступление на юг из Изюма, которое не удается российским оккупантам.

«Российские войска в течение нескольких недель пытались прорвать линию соприкосновения, существовавшую до 24 февраля, в то время как российские наступательные операции из Изюма на юг по большей части зашли в тупик, - отметили в ISW. - Российские войска безуспешно пытались провести наступательную операцию к юго-востоку от Изюма, вероятно, пытаясь продвинуться к Славянску или Северску. Российские войска не пытались продвигаться прямо к югу от Изюма и, вероятно, отдают приоритет продвижению к северу от Лимана».

Также эксперты отметили, что россияне перебрасывают дополнительную артиллерию и военную технику через Купянск и стараются удержать позиции на севере Харьковской области – как считают в ISW, - позиции войска РФ так отчаянно удерживают, «чтобы защитить город Белгород от украинской артиллерии».


Ранее, аналитики ISW отмечали, что российские военные, возможно, решили покинуть свои позиции вокруг Харькова. Российским войскам не удалось не только захватить Харьков, но даже окружить его, поэтому они вынуждены отступать под давлением украинской армии.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!