Ядерная подкритическая установка "Источник нейтронов" в Харькове снова попала под вражеский обстрел. Об этом сообщили в Госатомрегулировании.

По информации эксплуатирующей организации (Харьковского физико-технического института), 25 июня в результате обстрелов повреждения получили здания и инфраструктура промышленной площадки.

"В частности, повреждены северная стена пристройки ускорителя в экспериментальный зал установки; вентиляционные каналы системы специальной вентиляции; вентиляционная труба основного здания установки; система охлаждения клистронной галереи ускорителя; корпуса дизель-генераторов системы аварийного электропитания; обшивка основного здания установки", - рассказали в Госатомрегулировании.

Персонал проводит осмотр зданий и оборудования.

Сейчас ядерная установка переведена в глубокое подкритическое состояние. Персонал продолжает работу по устранению последствий боевых действий и поддержанию оборудования "Источника нейтронов".

Радиационный фон в экспериментальном зале здания в пределах нормы.

"Продолжение бомбардировки площадки и обстрелы могут привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением прилегающих территорий", - подчеркнули в Госатомрегулировании.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


"Источник нейтронов" не раз попадал под обстрелы, в результате которых здания и инфраструктура, которые расположены на территории ННЦ ХФТИ, в том числе ядерная установка, получили серьезные повреждения.

В частности, научный центр, где находится установка, обстреливали из реактивных систем залпового огня "Град". Действия вражеской армии украинские правоохранители квалифицировали тогда как экоцид.

Позже из-за обстрелов "Источник нейтронов" пришлось полностью обесточить.

На днях работники прокуратуры, СБУ, взрывотехники, криминалисты и специалисты Госэкоинспекции провели осмотр территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт". В ходе работы были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, в том числе фрагменты различных боеприпасов.