В результате обстрелов на территории Харьковского авиазавода повреждены многие помещения, но гендиректор предприятия рассчитывает возобновить работу после войны. Об этом сообщает "Суспільне".

"До войны мы отремонтировали и подняли в небо самолет египетских ВВС, Ан-74. И мы проделали такую ​​работу, которую не делал ни один завод в СССР", — сказал гендиректор Александр Кривоконь.

25 февраля в Харьков должен прибыть еще самолет Ан-74 из Египта. Две машины планировали восстановить в 2022 году, третью – в 2023 году.

"Наши партнеры постоянно звонят, они ждут, они хотели, чтобы мы даже сегодня попытались возобновить сервис в других странах. Или в Грузии или где-то еще, переехать заводом. Я им говорю: "Давайте подождем". Я вижу и верю, что мы победим", - добавил Кривоконь.

По его словам, завод мог бы принять египетский самолет через два месяца при условии, что Россия перестанет обстреливать Харьков. Сейчас добровольцы на предприятии расчищают завалы: эвакуировали архивы, оргтехнику, оборудование и закрыли окна в части помещений.

Также организовалась группа работников, запустивших производство. Предприятие продолжает получать заказы и пытается их выполнять, производить и отгружать продукцию. Отряд территориальной обороны с ХАЗовцами усиленно охраняет авиапредприятие, отметили на заводе.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, завод попал под авиаудар 1 марта. По информации очевидцев, завод бомбили с самолета около 13:30.