В оккупированной Боровой не хватает лекарства, заканчивается инсулин. Об этом сообщили в Боровском поссовете.

"В аптеках не хватает жизненно важных лекарств. В больнице заканчивается инсулин", - говорится в сообщении.

В продуктовых магазинах и аптеках продаются товары российского производства и с территорий так называемых ЛДНР. Эта продукция отличается низким качеством и высокой ценой. Россияне на оккупированных территориях пытаются искусственно уравнять курс украинской гривны и российского рубля, поэтому цену на товар в гривнах приравнивают к цене, которая была в рублях.

Как отметили в поссовете, у людей нет возможности получить пенсии и зарплаты, в громаде не работает банковская система, негде снять наличные. Из Боровой в Купянск, Сватово и Старобельск ходят автобусы. В Сватово и Старобельске можно обналичить деньги, но стоит эта услуга 20-40% от общей суммы.

Боевые действия на территории громады пока не ведутся, но в населенных пунктах в разном количестве постоянно находятся российские военные. По-прежнему отсутствует интернет, слабая мобильная связь (пробивается только в отдельных местах).

30 мая с оккупированных территорий Купянской, Шевченковской, Дворичанской, Великобурлукской, Боровской и других громад удалось эвакуировать около 1250 мирных жителей. Это женщины, дети, пожилые люди и люди с особыми потребностями. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее сообщалось, что в оккупированной Боровской громаде пытают людей.