22-й батальон, тероборона, хомаПри проведении первой волны мобилизации в Харьковской области было допущено много ошибок. Об этом сегодня, 5 ноября, сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Хома. По его словам, 22-й батальон теробороны наполовину был сформирован из добровольцев, которые являются патриотами, однако не подходят для военной службы ни по возрасту, ни по уровню физической подготовки.

Есть много претензий по офицерскому составу, который не смог качественно организовать службу в батальоне. Это касается и дисциплины, и субординации, и взаимоотношений в подразделении. Также, по словам Хомы, многих мобилизованных не смогли убедить в том, что они должны защищать Родину. "Нельзя брать людей, которые не хотят или не могут служить", - подчеркнул Хома. По его словам, в ходе второй и третьей волн мобилизации к подбору людей подходили более скрупулезно.

По словам вице-губернатора, 22-й батальон еще не вернулся из зоны АТО, хотя по директиве Генштаба он должен быть выведен для повышения боеспособности. "Пока это отложили, думаю, скоро он будет выведен", - отметил Хома. После этого он уже не будет батальоном теробороны - его присоединят к армейской 92-й бригаде.

А в Харьковской области для укрепления боеспособности сформируют новый батальон теробороны. За средства, выделенные из областного бюджета, для него уже ремонтируют казарму, закупают необходимое оборудование.