Специальная городская комиссия создана для расследования факта сокрытия информации об остановке 49 лифтов в Московском районе Харькова. Об этом 28 ноября в ходе аппаратного совещания с руководителями коммунальных предприятий и председателями райисполкомов Харькова сообщил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, об остановке лифтов из-за задолженности в 19 тыс.грн. компания "Харьковоблэнерго" предупредила руководство жилищно-эксплуатационных предприятий заранее, но те никаких мер не предприняли. Г.Кернес сообщил, что в Харькове будет внедрена система контроля, которая позволит отслеживать и перепроверять информацию, которая поступает от КПЖРЭП. А созданная комиссия  проверит все лифты, создаст на них техпаспорт и передаст его КП "Харьковлифт".

Как сообщил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Александр Лемента, 27 ноября с 16.00 до 00.00 были отключены лифты в домах на улицах Блюхера, Героев Труда, Тракторостроителей и Светлой (113-й ЖЭК Московского района).

Справка "SQ". КП "Харьковлифт" укомплектовано 9-ю автомобилями, а также 2-мя из 7-и запланированных аварийно-диспетчерских бригад.