"Партия регионов (ПР) предлагает доработать законопроекты о голодоморе", - заявил, выступая в Верховной Раде (ВР) 28 ноября, народный депутат - харьковчанин, заместитель председателя фракции ПР Евгений Кушнарев. Об этом сообщил его официальный сайт.

По словам Е.Кушнарева, "опираясь на резолюцию ООН 1947 г., термин "геноцид" не может быть употреблен в законе, ПР настаивает на необходимости найти компромисс в этом вопросе". В частности, по словам Е.Кушнарева, "ПР предлагает добавить в законопроект ст.1 "Определение положений", в которой обозначить, что геноцид - это преступные действия тоталитарно-репрессивного сталинского режима, направленные на массовое уничтожение части украинского и других народов СССР в результате голодомора 1932-1933 гг.". Также ПР предложила в преамбуле к законопроекту убрать ссылку на обращение Всемирного конгресса украинцев, "потому что оно не имеет нормативной силы". Е.Кушнарев предложил отправить как президентский, так и депутатский законопроекты на доработку, поручив это председателю ВР, и позднее, разработав единую редакцию, поставить его на голосование.

Справка "SQ". 28 ноября ВР рассмотрела законопроект президента Украины Виктора Ющенко о признании голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа. 25 ноября, в День памяти жертв политических репрессий и голодоморов, В.Ющенко потребовал, чтобы ВР приняла проект закона о признании голодомора 1932-33 гг. актом геноцида против украинского народа. Ранее народные депутаты отложили рассмотрение этого президентского законопроекта. Вместе с тем в ВР был внесен альтернативный законопроект о голодоморе 1932-1933 гг. депутатами от ПР. Е.Кушнарев сообщил, что в их законопроекте говорится о факте голодомора так же, как и в президентском законопроекте, и голодомор расценивается как трагедия.