"Во время сессии облсовета, которая состоялась 27 августа, я немного эмоционально отреагировал на реплики депутата Харьковского облсовета Александра Голуба (фракция "Наша Украина") по поводу национализма и толерантного отношения к любым проявлениям общественного мнения, но внутри был абсолютно искренен", - заявил 28 августа журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, вся "насаженная "оранжевая" идеология - это идеология неудачников, идеология проигравших". "Речь идет не о тех, кто свято верил и продолжает верить в "оранжевые идеалы", а об идеологах, о режиссерах "оранжевой революции", которые, опираясь на веру людей, добывали себе должности, деньги, ордена или звания. Это неудачники, их идеология проиграла - сегодня их поддерживает менее 3% населения Украины", - заявил М.Добкин.

По словам мэра, ошибки, допущенные за последние годы, придется исправлять еще  десятилетия, "ведь мифические герои уйдут, а экономические проблемы останутся". М. Добкин заявил, что нынешний президент "наделал больше бед, чем монголо-татарская орда", в первую очередь, в экономическом плане.

"Давайте не выяснять, как должна называться та или иная улица, где какой памятник нужно снести, а какой поставить. Ведь можно представить, что кому-то захочется снести памятник Шевченко, неужели надо будет серьезно обсуждать такую тему? Думаю, новый президент, избранный зимой 2010 г., одним из первых указов снимет с Романа Шухевича звание Героя Украины", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". 27 августа во время сессии Харьковского облсовета М.Добкин вышел на трибуну после выступления депутата А.Голуба, так как, по словам мэра, он "не в силах был больше слушать "морали" представителей некоторых политических сил о том, что к любым проявлениям общественного мнения нужно относиться толерантно".

М.Добкин с трибуны заявил: "Все эти морали мы слышим уже 5 лет. Слава Богу, вас в нашем обществе все меньше и меньше, вот таких "голубей". Вы все улетаете дальше и дальше, как перелетные птицы. Вы не выражаете ничье мнение. Вас поддерживает на территории Харькова менее одного процента населения. Так что, собирайтесь и с этими фашистами идите лучше что-нибудь полезное делайте. Вы говорили о сельском хозяйстве - идите картошку копайте. Хоть какая-то польза от вас будет, и физическая и моральная. Вы говорили о городском хозяйстве - мы вам выдадим резиновые сапоги, разводные ключи и направим восстанавливать канализацию в подвалах домов. Вот там будет от вас реальная польза. Только не растворитесь в том, куда вы придете".

Депутаты от Партии регионов поддержали мэра, отметив, что именно такие действия представителей фракции "НС-НУ" ведут к вырабатыванию недопустимого толерантного отношения к фашизму.

Также на заседании облсовета М.Добкин отметил, что в г.Харькове последнее время очень серьезно подняли голову всевозможные фашиствующие организации. "Эта активизация произошла, как по команде. Они вдруг получили возможность распространять печатную продукцию высокого качества. Они заполонили Интернет, как по команде, стали участвовать в форумах. Эта волна имеет хорошее финансирование и умелую режиссуру", - подчеркнул мэр.

По его словам, сейчас  часть сотрудников СБУ сильно озабочена тем, что за всеми этими фашиствующими молодчиками прослеживается очень четкая организация. "Поддерживающих идеи национализма в Харькове очень мало, и эта зараза крайне неохотно проникает в молодые неокрепшие умы. Но, тем не менее, сторонники появляются", - резюмировал М.Добкин.