Харьковские предприниматели обратились с открытым письмом к премьер-министру Украины Виктору Януковичу и руководителю фракции Партии регионов (ПР) в Верховной раде Раисе Богатыревой с требованием вмешаться в ситуацию, спровоцированную секретарем Харьковского горсовета Геннадием Кернесом. Об этом сообщили "SQ" в профсоюзе предпринимателей ТЦ "Барабашово".

Как сказано в обращении, "в Харькове идет самая настоящая война с представителями малого и среднего бизнеса, развязанная представителем ПР - Г.Кернесом". "Вчера он "боролся" с киосками, сегодня он, умело манипулируя горсткой "заказных" недовольных, взялся за рынки, завтра под его ударом может оказаться что-то еще. Он уничтожает малый бизнес в Харькове как класс", - отмечается в письме. "Больше всего нас удивляет то, что Г.Кернес стал лицом ПР в Харькове и вершит судьбу города. Он что - самый достойный представитель Партии регионов в нашем городе?" - отметили предприниматели.

Предприниматели намерены добиваться отставки Г.Кернеса с поста секретаря горсовета, в противном случае угрожают начать бессрочные пикеты и обратиться к предпринимателям Украины и международной общественности.
  Справка "SQ". 25 мая около 3 тыс. предпринимателей торгового центра "Барабашово" пикетировали здание Харьковского горсовета. Как сообщил "SQ" член профсоюза предпринимателей Александр Охрименко, предприниматели вышли к зданию мэрии с протестом против незаконных действий городских властей, "которые позволяют различным службам проводить незаконные проверки".