И.о. директора ГП "Укргосстройэкспертиза" Владимиру Ампилогову поручено до 31 декабря 2008 г. наладить контроль за деятельностью харьковского филиала "Укргосстройэкспертиза". Об этом сообщается на сайте Министерства регионального развития и строительства, коллегия которого дала поручение В.Ампилогову.

Как отмечается в решении коллегии, сейчас на базе "Укргосстройэкспертизы" создается ГП "Специализированная государственная экспертная организация - Центральная служба украинской государственной строительной экспертизы". Доклад В.Ампилогова о ходе реорганизации был принят к сведению. В.Ампилогову было также поручено проанализировать деятельность филиалов "Укргосстройэкспертизы" и принять действенные меры по устранению нарушений, которые выявлены при осуществлении госэкспертизы проектов строительства, наладить контроль за деятельностью филиалов. И.о. директора было также поручено взять под личный контроль экспертизу проектов строительства по программе подготовки к Евро-2012 и каждую неделю информировать министерство о выполненных экспертизах.
 

Справка "SQ". 10 ноября 15 застройщиков харьковского региона подписали обращение к президенту и премьер-министру Украины с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия инспекции ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".

Как сообщил президент инвестиционно-строительной компании "Авантаж" (Харьков) Анатолий Денисенко, филиал "Укргосстройэкспертизы" требовал от его компании подписать договор на оказание консалтинговых услуг стоимостью 7,5 млн.грн., но в центральном офисе "Укргосстройэкспертизы" в Киеве сообщили, что эти услуги являются бесплатными. Кроме того, по словам А.Денисенко, чиновники филиала требуют 1,5 тыс.грн. в сутки за хранение документов, поданных на экспертизу, которая длится минимум 45 дней.

Харьковское областное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) возбудило дело по признакам злоупотребления монопольным положением со стороны ГП "Укргосстройэкспертиза" в лице Харьковского филиала. Предприятие, предоставляя услуги по проведению комплексной государственной экспертизы инвестиционных программ, проектов строительства и соответствующих выводов, обязывало потребителей оплачивать дополнительные услуги. В частности, за копирование и изготовление электронной версии проекта, консалтинговые услуги и т.п., которые должны предоставляться лишь по согласию.