Верховная Рада Украины (ВР) признала указ президента Украины Виктора Ющенко о переподчинении внутренних войск, а также распоряжения об обеспечении госохраны и о Генпрокуратуре не подлежащими исполнению. Как передает УНИАН, за принятие соответствующего постановления парламента проголосовали 259 народных депутатов из 259, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, согласно постановлению, ВР приняла решение считать указ президента "О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины", распоряжения президента "Вопросы обеспечения государственной охраны" и "О мерах по обеспечению нормального функционирования Генеральной прокуратуры Украины" не влекущими юридических последствий и не подлежащими исполнению.

ВР рекомендовала Кабинету министров Украины обеспечить неуклонное исполнение МВД Украины закона "О внутренних войсках Министерства внутренних дел" и других законов Украины. Парламент также предупредил командующего внутренних войск МВД Александра Кихтенко, руководство Управления Государственной охраны и Службы безопасности Украины об ответственности за выполнение и отдачу "явно преступных распоряжений или приказов". Депутаты также поручили обеспечить организацию проведения МВД разъяснительной работы среди военнослужащих о недопустимости нарушения Конституции Украины, предупреждения их под расписку о криминальной ответственности за исполнение преступных приказов. Кроме того, парламент решил, что необходимо обеспечить усиленный режим охраны зданий Верховной Рады, Генпрокуратуры, Нацбанка и других органов государственной власти.

В своем постановлении ВР обратила внимание президента Украины на нарушение им требований Конституции Украины об исключительном законодательном регулировании вопросов организации и порядка деятельности образованных в соответствии с законами воинских формирований и правоохранительных органов, а также на неотвратимость наступления юридической ответственности за отдачу "явно преступных распоряжений или приказов".