Харьковские водолазы провели акцию по очистке прибрежной полосы и дна Алексеевского лугопарка

Акция по очистке прибрежной полосы и дна Алексеевского лугопарка в Харькове прошла 10 октября. В ней приняли участие члены харьковской городской общественной организации "Клуб подводного плаванья "Deep people" ("Люди глубины"). Надев водолазные костюмы, они освобождали дно реки от скопившегося мусора. Другие любители дайвинга, оставшиеся на суше, убирали бытовые отходы на берегу реки.

Президент клуба Сергей Кравченко сообщил журналистам, что акция посвящена Международному дню очистки водоемов. В странах СНГ она проходит в начале лета, но харьковские водолазы решили провести ее во время всемирного проведения – в октябре. "Мы хотели привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения водоемов. Хотелось, чтобы люди оставляли после себя что-то светлое и красивое, а не горы мусора", - отметил С.Кравченко. По его словам, в городе подобное мероприятие проводилось впервые, но водолазы планируют сделать его ежегодным. Они хотят привлечь к акции также и другие клубы подводного плаванья Харькова.
 

Справка "SQ". Члены клуба "Deep people" занимаются обучением подводному плаванью, организовывают поездки к различным водоемам, осуществляют подводные фото- и видеосьемки. Своей задачей также считают популяризацию дайвинга. В организацию входит более 100 чел.