правый сектор, Порошенко, ультиматум"Правый сектор" выдвинул ультиматум Президенту Украины Петру Порошенко, требуя от него немедленно навести порядок в Министерстве внутренних дел Украины и закрыть все уголовные производства против бойцов движения. Об этом говорится в обращении к Президенту, опубликованном на сайте "Правого сектора".

"Мы обращаемся к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом немедленно навести порядок в МВД, освободив одиозных представителей антиукраинских сил с должностей в МВД и начать расследование их преступной деятельности", - говорится в обращении. Также "Правый сектор" требует освобождения всех задержанных, закрытия всех уголовных производств против бойцов организации и других добровольческих подразделений.

"В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения с линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения "быстрых реформ" в МВД. Походные колонны "Правого Сектора" будут идти в полном снаряжении", - заявляют представители "Правого сектора".

Также организация призывает всех активистов Майдана поддержать их требования.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает выдвинутый "Правым сектором" ультиматум руководству страны самопиаром. Такое мнение министр высказал на своей странице в Facebook.

"Началось… очередной информационный поток от подзабытого "Правого сектора" - на этот раз придумали "ультиматум президенту". Выборами запахло… Да и внимание надо переключить..", - написал он.

Министр считает, что лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу лучше было бы подумать о бойцах организации, погибших в ходе АТО. "А может Ярошу все же ответить за те 32 человека, что по тупости его командования беспечно въехали на пост под Донецком и были убиты и взяты в плен? Может, хватит строить мифическую легенду на крови и горе? Может, скажет, наконец, где эти мифические "наши части с фронта" и какой логике и плану служат на войне? Может, хотя бы скажет, где эти части, которые никто толком не видел, кроме как на фото и видео? Чтоб хотя бы их иногда видели не военные штабисты, а реальные боевые командиры реальных батальонов? Может, хватит играть в робин гудов - тупо подставляя верящих вам, Ярош, реальных патриотов в угоду вашему патриотическому снобизму?!" - заявил Аваков.

"Пиар больше чем жизнь, поза - еще больше... Ярош, Ярош - твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в, по сути, нелегальные вооруженные формирования - без правил и основ, без законов и порядка", - подчеркнул глава МВД.

Аваков также указал на то, что выставленный "Правым сектором" ультиматум играет на руку российской пропаганде. "Из небытия, "схрона", "патриотического подполья" всплывает ПС - вбрасывает очередное заявление или поступок - подыгрывая московской пропаганде, пугая своими тупыми поступками людей на востоке", - считает министр.

Также Аваков подозревает, что требование "Правого сектора" освободить от занимаемой должности замминистра Владимира Евдокимова также является пиаром. "Узнали, что документ на отставку Евдокимова отправлен две недели тому в Кабмин на решение и голосование и начали пиариться?" - отметил глава ведомства.

Чуть позже стало известно, что члены "Правого сектора" отказались от похода в Киев, так как часть их требований была выполнена. Об этом заявил лидер "Правого Сектора" Дмитрий Ярош в видеообращении.
"Нам сообщили о том, что все наши побратимы освобождены, а вопрос Евдокимова сейчас рассматривается на Кабмине, и мы очень надеемся, что решение о его отставке все-таки будет принято", - сказал он. 

Он подчеркнул, что члены "Правого сектора" всегда готовы к любым решительным шагам. "Мы понимаем, что это хоть маленькая, но победа, поэтому, учитывая ситуацию на фронте, мы остаемся на своих позициях", - заявил Ярош.

При этом Дмитрий Ярош обвинил милицию в репрессиях и пытках добровольцев, которые едут на отдых домой с места боевых действий. Он утверждает, что недавно был факт в Стрые, когда УБОП по приказу замминистра внутренних дел Евдокимова, задержал членов "Правого сектора" и "пытал их, бил".

"Мы обращались в милицию, просили, чтобы таких фактов больше не было, но они нас не услышали. Они продолжили это делать в Киеве, позавчера были задержаны около 15 парней и девушек из "Правого сектора"", - сказал Ярош.