150 народных депутатов от Партии регионов (ПР) могут сложить свои депутатские полномочия, чтобы президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента. Об этом 16 декабря заявил народный депутат от ПР Ярослав Сухой, передало информагентство "РБК-Украина".

"Если коалиция и дальше будет игнорировать наши требования как оппозиции, то нам ничего не останется, как попросить прощения у юго-востока Украины, а затем сложить депутатские мандаты. Просто так мы не будем сидеть в Верховной Раде, создавая им массовку… Это реальная угроза роспуска парламента. У нас есть минимальное количество  (необходимые для роспуска парламента) и даже с запасом 150 мандатов. После этого В.Ющенко должен будет подписать указ о роспуске парламента", - подчеркнул нардеп. Он отметил, что это может произойти по истечении 100 дней работы коалиции.

Справка "SQ". 16 декабря руководители парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и блока "Наша Украина-Народная самооборона" подписали соглашение о создании коалиции в Верховной Раде.