"У меня есть убеждение, что иск ООО "Пресса-Харьков" к харьковским городским властям относительно газетных киосков будет рассмотрен в нашу пользу", - заявил 7 ноября "SQ" экс-директор компании Василий Третецкий.

По его словам, появились новые обстоятельства, которые позволяют ему сделать такое предположение. По словам В.Третецкого, 13 ноября жалобу  предприятия рассмотрит Высший хозяйственный суд Украины. Он отметил, что о твердости позиций предприятия  "Пресса-Харьков" можно судить также по реакции городской прокуратуры и административного суда Червонозаводского района (об оспаривании решений 14-й сессии горсовета о выделении землеотводов). "Идет сознательное затягивание этого дела, потому что знают, что мы победим", - подчеркнул В.Третецкий. Справка "SQ". По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, "малые архитектурные формы, которые называются "Пресса-Харьков", работают без соответствующих документов на право землепользования, потому что имели при предыдущем руководстве города "крышу" в органах местного самоуправления". Он отметил, что городские власти провели проверку деятельности киосков и подали материалы в прокуратуру, где факты нарушений землепользования подтвердили. 55 решений суда об освобождении земельных участков, где находятся киоски ООО "Пресса-Харьков", вступили в законную силу, 3 - находятся в стадии рассмотрения, 16 материалов проходят проверку в прокуратуре.

4 июля 2007 г. предприниматели-арендаторы и распространители прессы провели в Харькове двухчасовую предупредительную забастовку и пикетировали 14-ю сессию Харьковского горсовета с требованием прекратить давление на ООО "Пресса-Харьков" и упростить порядок выделения в аренду земельных участков для размещения малых архитектурных форм. Тогда же на сессии Харьковского горсовета было одобрено решение об отмене решения Харьковского горсовета за 2004 г., согласно которому ООО "Пресса-Харков" выделялось в аренду 84 земельных участка.

Распространение прессы в Харькове осуществляется в 300-х стационарных пунктах продажи (103 киоска принадлежат ООО"Пресса-Харков", 200 - передвижные).