прокуратураПрокуратура Харьковской области расследует халатность правоохранителей во время столкновений, которые произошли в понедельник возле офиса "Оппозиционного блока" в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

"Прокуратурой области проводится досудебное расследование в уголовном производстве по факту служебной халатности работников правоохранительных органов во время массовых хулиганских действий 3 августа 2015 в центре Харькова возле дома №4 на улице Скрипника", - сказано в сообщении.

В связи с этим в прокуратуре просят очевидцев и пострадавших предоставить свидетельства, аудио-, видеозаписи и фотографии этих событий.

Напомним, 3 августа в Харькове около полудня около 50 молодых людей в балаклавах загнали в здание по ул.Скрипника, 4 (офис Партии регионов и общественная приемная народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина) несколько десятков мужчин, предположительно сторонников "Оппозиционного блока". Из здания и с улицы были слышны выстрелы. Парни в балаклавах разбили окна в здании, а также в припаркованном напротив микроавтобусе, выбили стекла входной двери в офис, бросали петарды и камни, разбирали брусчатку. По информации правоохранителей, в результате стычки никто не пострадал.

По данному факту милиция квалифицировала действия правонарушителей по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.