ато, иловайск,луганск, донецкПо оперативным данным группы "Информационное сопротивление", продолжаются столкновения в районах населенных пунктов Луганск, Иловайск, Лутугино, Станица Луганская. Во всех секторах украинские войска проводят активные мероприятия по усилению охраны и обороны базовых лагерей, опорных пунктов и инженерному оборудованию блокпостов.

В районе Мариуполя силы АТО проводят инженерно-саперное оборудование местности и минирование танкоопасных направлений.

Продолжаются обстрелы позиций сил АТО. В частности:

  • из минометов дважды обстреляны позиции близ Червоной Поляны, блокпосты в районе Георгиевки, Станицы Луганской, на протяжении почти четырех часов продолжались минометные обстрелы блокпостов близ Лутугино и Герасимовки.
  • террористами совершена попытка наступления на опорный пункт сил АТО в районе н.п.Дебальцево. Атака отбита;
  • из БМ-21 "Град" обстреляны позиции сил АТО близ Малониколаевки;
  • в районе аэропорта в Луганске обстреляна колонна сил АТО. По предварительным данным, есть раненые, выведено из строя 4 ед. техники.

В зону проведения антитеррористической операции на Восток Украины отправились 150 человек личного состава милиции Киевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МВД Украины в Киевской области."В состав батальона вошли сотрудники следственных подразделений, патрульной службы и участковые инспекторы милиции Киевщины", - говорится в сообщении. По сообщению пресс-службы киевской милиции, правоохранители поехали на передовую по собственной воле. Кроме того, милиция сообщает, что на призыв руководства относительно командировки в зону боевых действий откликнулись "больше правоохранителей, чем было необходимо".

Вблизи Мариуполя российские военные готовят очередной плацдарм для продвижения в глубь Украины. Недалеко от города зафиксировано 60 российских танков, сообщает ТСН. "Сейчас российские боевые группы отправляются из Новоазовска в Мариуполь. Они обстреляли из минометов блокпост украинских силовиков в селе Безымянное. По данным разведки, россияне закрепились в этом селе и сейчас находятся в 20 км от Мариуполя", - сказано в сообщении. "Нам приходится постоянно менять позиции, потому что корректировщики наводят на нас огонь противника. Мы только что задержали корректировщика, который наводил на нас установку "Град", - рассказал один из украинских бойцов.

Силы антитеррористической операции взяли под контроль г. Комсомольское Старобешевского района Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Национальной гвардии Украины. "Военнослужащие Нацгвардии взяли под контроль Комсомольское. Первая оперативная бригада Национальной гвардии Украины успешно осуществила марш и усилила укрепления и оборону города Мариуполь Донецкой области", - сообщают в Нацгвардии.

Количество погибших бойцов сил антитеррористической операции на Донбассе по состоянию на утро 29 августа достигло 789 человек. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.  При этом за последние сутки погибли 10 бойцов сил АТО и 30 были ранены.

Количество погибших во время конфликта на востоке Украины возросло почти до 3 тысяч человек. Об этом во время представления доклада о ситуации с правами человека в Украине заявил помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович. "Число погибших на сегодня составляет 2593 подтвержденных смертей, приближается к 3 тыс., если мы, как это и нужно, включим 298 жертв катастрофы самолета МН17", - сказал Шимонович. Он отметил, что за последний месяц число погибших значительно возросло. По данным ООН, с середины апреля до середины июня ежедневно в среднем погибали 11 человек. За последний месяц это количество возросло до 36 человек в день, подчеркнул Шимонович.